Какая ответственность предусмотрена за проезд гусеничной техники по асфальту?

Здравствуйте!

Скажите, какая ответственность предусмотрена законодательством за езду гусеничного трактора по асфальтовому покрытию в летнее время? В зимнее время? В весенне-осенний период?

Спасибо.

, Владимир, г. Барнаул
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте!

В соответствии с правилами эксплуатации гусеничной техники, ее движение по дорогам с твердым покрытием запрещено.

В соответствии со ст. 12.33. КоАП РФ

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.