Бракоразводный процесс

муж подал на развод. Меня об этом не известили повесток в суд не было. Заочное решение о разводе 24.06.13г. Мне присудили выплатить услуги адвоката и нотариуса. Т К я о начале бракоразводного процесса не знала я сама подала в суд на расторжение брака он должен состояться 15.07.13 г. (мы прописаны в разных квартирах поэтому процессы идут по разным судебным участкам). Как мне быть в данной ситуации против расторжении брака я не возражаю.

Можно ли избежать издержек по оплате адвоката со стороны мужа. Заранее спасибо.

, ольга дюжакова, г. Нижний Новгород
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

1) Если Вы не возражаете против развода, заберите иск, т.к. Решение суда уже есть по этому же вопросу и Ваш судья должен отказать Вам вообще в принятии иска по п.2) ст.134 ГПК РФ.

2) Т.к. речь шла о заочном решении суда, то Вы вправе обжаловать его в части расходов на адвоката и нотариуса в течение 7 дней с даты получения в тот же суд или в течение месяца в апелляцию. Как раз там и опищите, что нести эти расходы не собираетесь, т.к. муж в известность Вас о суде не поставил и Вы подали сами, на суд Вы не ходили, изначально были не против и эти расходы нецелесообразны были.

Уточнение: если Вы будете обжаловать Решение в части расходов, то в части развода решение вступит в силу, так что Ваше обжалование процесс развода не затянет.