Говорят, в магазинах продажа водки с 21 года, а на бутылке написано с 18 лет. Кто нарушает закон?

говорят в магазинах что продажа водки с 21 года, а на бутылке написано с 18 лет. как это так? значит и на этикетке должно написано с 21 года . чему верить?

, Ольга, г. Рыбинск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

несовершеннолетним. В случае возникновения у
лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции
несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем
совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ,
удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность
иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации)
и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень
соответствующих документов устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти
(ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ)

Соответственно, розничная продажа алкогольной продукции допускается лицам, достигшим совершеннолетия (с 18-ти лет)
с уважением,
Елена