Долг по кредиту в банке переходит по наследству в случае моей смерти?

Я пенсионер,живу вместе с дочерью и 15-летней внучкой.Мы с дочерью-собственники двухкомнатной квартиры в равных долях. В случае моей смерти моя доля переходит дочери ПО НАСЛЕДСТВУ?Т.е.ей надо будет либо принять это наследство,либо отказаться? Или моя доля к ней переходит без всякого принятия наследства? (меня волнует- не перейдет ли к ней заодно мой долг по кредиту в одном банке)

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Да в случае Вашей смерти Вашей дочери надо будет принимать наследство. Автоматически Ваша половина квартиры к ней не перейдет. И да, в случае принятия наследства к наследник принимает и все долги, поэтому к дочери перейдет и Ваш долг по кредиту.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Маргарита, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, приняв наследство, Ваша дочь будет отвечать по Вашим долгам в пределах стоимости принятого наследства.