Может ли гражданин респ. Казахстан получить водительское удостоверение РФ?

Добрый день. Я гражданин Казахстана. Постановлением суда Респ. Казахстан я был лишен права управление транспортным средством на 1 год за выезд на полосу встречного движения, без отягощающих обстоятельств и создания аварийной ситуации. В РФ у меня много родственников, где я могу оформить временную регистрацию. Могу ли я каким-то образом получить водительское удостоверение РФ?

, Сергей,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

быть временно пребывающим либо временно или постоянно проживающим в РФ, пройти обучение, пройти медкомиссию и сдать экзамен

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами
1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
ст. 25, Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О безопасности дорожного движения» {КонсультантПлюс}