Можно ли досрочно выходить из декретного отпуска только по основному месту работы?

Здравствуйте! Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имею работу по внутреннему совместительству. Можно ли досрочно выходить на неполное рабочее время только по основному месту? Если да, то как будет выглядеть оформление документов в данном случае и что будет с пособием?

, Елена, г. Самара
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! вы можете выйти досрочно из отпуска по уходу за ребенком только по основному месту работы.

При этом при работе в условиях неполного рабочего времени выплата пособия будет сохранена (ст. 256 ТК РФ).

Напишите заявление о досрочном выходе по основному месту работы в свободной форме на имя работодателя. Укажите, что выходите на неполный рабочий день. Срок для подачи такого заявления законодательство мне установлен