Срок гарантии от магазина и от производителя разные. Кто прав?

Здравствуйте. Приобрела в магазине фен,гарантия от магазина 2 недели. Через месяц он сломался. В магазине мне ответили,что несут ответственность только в пределах гарантийного срока,установленного ими,искать сервисные центры я должна сама. Имеют ли они право поступать таким образом?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Срок гарантии от магазина и от производителя

по общим правилам установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу), продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Если гарантийный срок изготовителем установлен,
гарантийный срок на поставляемый товар определяется в соответствии с условиями изготовителя/производителя товара; продавец вправе устанавливать на товар гарантийный срок только в «большую сторону», т.е., в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).

с уважением,

Елена