Могу ли я через суд отменить приватизацию, так как от меня скрыли факт прописки ребенка?

Здравствуйте. Я, моя мама, папа и сестра приватизировали квартиру, в которой прописаны. Я проживаю с мужем и детьми в другой квартире в другом городе. Для проведения приватизации я написала им доверенность. Они приватизировали квартиру 2 года назад, но только сейчас я узнала, что в ней была прописана дочь моей сестры (мои дети там не прописаны и их участие в ипотеке не планировалось), и ее дочь тоже участвовала в приватизации и имеет свою долю. Могу ли я через суд отменить приватизацию, так как от меня скрыли факт прописки ребенка? Могу ли я прописать одного своего ребенка в эту квартиру для получения равных долей с сестрой и детьми и провести приватизацию заново?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На этом основании не отменят, суд укажет что у вас была возможность изучить жилищные документы. Ребенка прописать сможете, но только он уже не будет собственником.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Неужели никак нельзя восстановить справедливость и переприватизировать заново с учетом интересов моих маленьких детей? Я проживала в другом городе, была в декрете, возможности ездить изучать документы не было, не было никакого подозрения, что сестра и мама вдруг меня обманут и обделят, а получилось вот так.

Теперь у меня гораздо меньшая доля в квартире, чем у сестры.

Может быть признать доверенность недействительной или неправильно оформленной для проведения приватизации или подписала ее не зная о умысле сестры?

Я не вижу шансов, если только вы не стоите на учете в ПНД и не будете доказывать в суде, что вы не понимали, что подписываете и на что выдаете доверенность.