Можно ли вернуть аванс за квартиру в случае моего отказа от сделки?

Здравствуйте, хотели поменять дом+ материнский капитал на 1-комнатную квартиру. Еще в январе отдали хозяйке квартиры 100 тысяч рублей (она просила деньги на оформление документов), написала расписку, что деньги получила по договору мены (никакого договора мены не составляли), в итоге она стала тянуть время с переездом, ключи от дома ей отдали, а она никак не съезжала с квартиры. В апреле сказали ей, чтобы возвращала деньги и выставили дом снова на продажу. Покупатели нашлись через несколько дней. Она теперь говорит, что деньги возвращать не обязана, что мы ей еще обязаны возместить моральный ущерб и что квартиры подешевели и она из-за этого потеряла 200 тысяч. Кто прав в этой ситуации?

  • 6
    .jpg
, Анна, г. Калтан
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер!

Аванс за квартиру в данной ситуации можно трактовать как неосновательное обогащение, поскольку расписка о получении денег, есть а договора мены нет. К тому же деньги нельзя обменять на что-то, поскольку они являются платежным средством.

Анна
Клиент, г. Калтан

Но она утверждает, что с ней дела не закончены и мы не можем продать дом другим людям, посмотрите расписку, которую она нам написала (убрала паспортные данные, ФИО и адреса действующих лиц)

Поскольку договор как таковой отсутствует, то и говорить о каких-то «неоконченных делах» нет оснований. Есть сделка — есть обязательства между сторонами. Нет сделки — будь добр верни полученное. Основания для удержания денежных средств с потенциальным обменщиком отсутствуют.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вообще если нет договора о задатке, тогда переданные вами денежные средства являются авансом, а аванс должен быть возвращен. По этому я полностью согласен со своим коллегой, договор мены не может быть обеспечен задатком или авансом, задатком или авансом обеспечивается договор купли продажи, в вашем случае по крайней мере. По этому вы имеете право смело обращаться в суд с иском о возврате денежных средств, данную расписку следует приложить к иску.

А какие у нее еще с вами дела? Обращайтесь в суд, договор мены задатком, авансом не обеспечивается. По этому вы имеете полное право продать дом другим людям. Ведь документы на дом находятся у вас или нет?

Анна
Клиент, г. Калтан

Все документы на дом у нас, мы не менялись документами, она просто так сказать стращает нас теперь судом, что мы будем возмещать ей моральный ущерб, что мы должны ей вернуть деньги за натяжные потолки, которые она в доме сделала, потому что мы ей ключи сразу после расписки отдали, а она тянула с переездом, причем до сих пор ключи не отдает, нам пришлось менять в доме замки.