Не дали расчет хочу, можно подать заявление в суд и потребовать компенсации?

Не выплачен расчет при увольнении. Уволился 18.03.2016 с ООО"Прайс-лидер". Расчет как мне сказали будет 18-20 апреля 2016. Пока не дали расчет хочу подать заявление в суд и потребовать компенсации. Так как долго производят расчет. Что нужно сделать?

, Иван, г. Барнаул
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Иван, здравствуйте!

Не выплачен расчет при увольнении. Уволился 18.03.2016 с ООО«Прайс-лидер». Расчет как мне сказали будет 18-20 апреля 2016. Пока не дали расчет хочу подать заявление в суд и потребовать компенсации. Так как долго производят расчет. Что нужно сделать?
Иван

составить исковое заявление и приложив документы подтверждающие работу и увольнение (договор, трудовая книжка, приказы, справка 2-НДФЛ) обратиться в суд по месту жительства. гос. пошлина не уплачивается.

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы вправе обратиться в районный (городской) суд по месту нахождения организации, а также в местную Инспекцию по труду с заявлением о нарушении работодателем порядка увольнения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый вечер! Помимо собственно суммы основной задолженности работодатель должен выплатить вам проценты за просрочку в соот со. Ст 236 ТК, где то 9/ годовых от суммы долга и по день фактической выплат