Проживание на территории РФ без родителей, возможно ли это?

Добрый день! Мне 15 лет. В Россию переехала вместе с родителями два года назад в связи с ситуацией на Добассе. Они собираются уехать обратно на Украину, а я хочу учиться в Ростове-На-Дону. Скажите, возможно ли проживать на территории РФ без родителей и, если да, то какие документы для этого нужны. Буду очень благодарна за ответ.

, Александра, пгт. Алексеевское
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день

Если у Вас в Ростове есть родственники, то да, это возможно

В случае если их у Вас нет, то так как Вы являетесь, во первых несовершеннолетней в настоящее время, а во вторых, скорее всего, не являетесь гражданской Российской Федерации, а имеете гражданство Украины

Ваши родители несут за Вас полную ответственность и обязаны за Вами следить до достижения Вами совершеннолетия, таким образом Вы обязаны последовать за ними

Всего Вам доброго