Купил не ту запчасть и отказываются обратно принимать за вскрытую упаковку

Добрый день, я купил запчасть на автомобиль, вскрыл упаковку, оказалось что товар не подходит по номеру детали (деталь для другого двигателя) при попытки вернуть товар на деньги мне отказали под предлогом что упаковка вскрыта, имеют ли они право отказать и какую статью закона прав потребителей они нарушают?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Купил не ту запчасть и отказываются обратно принимать за вскрытую упаковку Добрый день, я купил запчасть на автомобиль, вскрыл упаковку, оказалось что товар не подходит по номеру детали (деталь для другого двигателя) при попытки вернуть товар на деньги мне отказали под предлогом что упаковка вскрыта, имеют ли они право отказать и какую статью закона прав потребителей они нарушают?
Никита

Добрый день!
По чьей вине деталь не подошла? Вы сами выбрали не ту деталь или Вам продали не то, что просили? По общему правилу, вернуть товар надлежащего качества можно только, если товар не был в употреблении, сохранен товарный вид, ярлыки и т.д. В Вашем случае товарный вид не сохранен (ст. 25 ЗОЗПП).

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.