Как доработать остаток времени и не попасть на ежегодную переаттестацию?

Здравствуйте ! Я работник рудника предприятия Ресурсы Албазино , попал под сокращения штата , осталось даработать до 1 мая , имеет ли предприятие праводить атестацию ежегодную в этот периуд , если уже подписанны бумаги о маём сокращении сокращении ?

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Согласно Положению о порядке проведения аттестации руководящих,
инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и
организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства,
транспорта и связи утв. постановлением Госкомтруда СССР и Госкомнауки и
техники СССР от 05.10.1973 № 267/470 (последние изменения вносились в
него в 1986 году, и на данный момент оно не отменено и не признано
утратившим силу), аттестация проводится периодически, 1 раз в 3-5 лет.

На каждом предприятии и в каждой организации разрабатывается свой локальный акт – Положение об аттестации персонала.В нем должна
быть прописана конкретная периодичность: аттестация работников
проводится 1 раз в 3 года или 1 раз в 4 года, либо же частота проведения
аттестации (например, «Не чаще, чем 1 раз в 3 года»).

В локальном акте – Положении – обязательно устанавливается норма об
обязательном доведении до работника не менее чем за 1 месяц до
начала аттестации информации о сроках проведения аттестации, графика
аттестации;
не менее чем за 1 неделю до аттестации – ознакомление работника с представленным на него отзывом (характеристикой);
Работнику также должна быть предоставлена возможность ознакомиться с
итоговыми документами по аттестации, вплоть до выдачи соответствующих
копий.

В положении определяется также срок, который отводится на проведение

аттестации до установления итогов (от начала). Этот срок устанавливается организацией самостоятельно, исходя из штатной численности,
состава аттестационной комиссии и количества этих комиссий,
квалификационного состава аттестуемых и др.

Из опыта оптимальным считается срок 3-6 месяцев. В течение этого срока должна быть полностью проведена аттестация персонала.

Если организация очень большая, то для того, чтобы можно было
уложиться в разумные сроки, предусматривается поэтапная аттестация, т.е.
распределение общей численности аттестуемых по годам в пределах
установленной периодичности.

Иными словами, принимая во внимание, что срок предупреждения о предстоящем увольнении в связи сокращением штата, с ваших слов, заканчивается 1 мая с.г.- возможность попасть в процедуру аттестации вам не грозит.Администрация не сможет соблюсти сроки, установленные законом, для вашей аттестации и применения к вам последствий итогов аттестации.