Может ли гражданин иностранного государства, имеющий садовый участок, стать членом правления?

У нас в СНТ есть садовод не являющийся гражданином России Его на собрание выбрали в правление СНТ . Вопрос: Имеет ли право иностранный гражданин быть членом правления ?

, Сергей, г. Омск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос: Имеет ли право иностранный гражданин быть членом правления

Законом такого запрета не установлено. То есть, если его за его кандидатуру проголосуют на общем собрания членов СНТ (собрание уполномоченных), то он может стать членом правления.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

Сергей
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. А может ли иностранный гражданин быть собственником садовоогородного участка или только арендатором ?

А может ли иностранный гражданин быть собственником садовоогородного участка или только арендатором?
Сергей

Если такой участок отнесет к землям сельскохозяйственного назначения, то только на праве аренды.

Если с видом разрешенного использования «для садоводства и огородничества» то они могут отчуждаться иностранным гражданам в собственность.