Покупатель требует возврата д.с. За товар надлежащего качества (споры между юр. Лицами)

Добрый день!

Вопрос в следующем. Мы, как организация (ООО), продали другой организации б/у товар. Всего 50 шт. В тн и сф товар значится на б/у, Покупатель знал, что приобретает б/у, так как это было отражено и в счёте на оплату.

Товар был отправлен ТК в другой город, и после получения товара, через 2 недели, Покупатель прислал требование вернуть д.с. За часть товара (38шт), так как его не устроил внешний вид данной части, а именно отметка о том, что ранее товар принадлежал другой компании. Д.с. Требуют вернуть в течении 5 дней. При этом, товар - компьютерное устройство, полностью исправное, и наличие надписи на корпусе не мешает его использованию по назначению.

Хотелось бы понять, имеем ли мы право отказать покупателю вернуть д.с.? Если нет, то можем ли мы заставить сначала вернуть товар? Так как мы сомневаемся, что он будет в полной комплектации, как мы его и отправляли.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если покупатель знал, что товар б/у, это отражено в ТН, с СФ и т.д… а в идеале если еще и договор есть отдельный, где такое описано (либо хотя бы переписка между юр.лицами, но это уже на крайний случай), то ничего возвращать не обязаны, так как покупатель был предупреждён, что товар б/у. Главное, чтобы он был исправный.

Статья 469. Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Так же за Вас играет тот фактор, что покупатель фактически товар принял:

Статья 513. Принятие товаров покупателем
1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

Претензий не было, товар принят. Так что вот это всё указывайте в ответном письме и отказывайте в возврате. Но еще бы ТН посмотреть, если можете, выложите.

, Увы, так как я не юрист, мне необходима подсказка, как и на что ссылаясь написать ответ на претензию.
Вячеслав

Пишите, что покупатель знал, что товар б/у, об этом его предупреждали, отражено было в СФ и ТН, товар он принял, осмотрел в момент приёма и претензий не возникло. Некачественность товара покупатель не заявляет, в связи с чем оснований для обмена нет, так как ГК РФ предполагает замену товара в случае его некачественности или нарушения ассортимента (ссылку тут ставите на ст. 467,469, 475 ГК РФ). Но вы готовы обменять товар с отметками другой компании на аналогичный без отметок.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

Хотелось бы понять, имеем ли мы право отказать покупателю вернуть д.с.? Если нет, то можем ли мы заставить сначала вернуть товар? Так как мы сомневаемся, что он будет в полной комплектации, как мы его и отправляли.
Вячеслав

Если у Вас в договоре/счете прямо указано, что товар был в употреблении и покупатель знал об этом, при этом фактически товар может использоваться по назначению, то Вы свою обязанность поставить товар именно такого качества, как указано в договоре исполнили в связи с чем, никаких оснований для возврата товара не имеется.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 469. Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

Также дополню, что:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Совершенно верно, договор не заключался. Был выставлен счёт, оплачен покупателем, ему был отправлен товар. Тн от покупателя не вернулась. Далее последовала претензия. Товар приобретался для передачи во временное использование абонентам покупателя. Товар исправен, и может быть использован для этих целей. Мы даже готовы пойти на встречу покупателю и предложить ему обмен. Т.е. получить обратно те устройства, что его не устраивают, и отправить ему другие. Однако Покупатель требует возврат в течении 5 дней, и настаивает, что ему были обещаны устройства без отметки прошлого владельца, но это не отражено ни в документах, ни в переписке.

Увы, так как я не юрист, мне необходима подсказка, как и на что ссылаясь написать ответ на претензию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вами было указано, что товар БУ, если товар рабочий (пригоден к использованию по назначению), то оснований требовать возврата у покупателя нет

ГК РФ

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2.В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В Вашем случае он может потребовать возврата только если недостаток существенный.

Но поскоьку недостаток не существенный и был оговорен, то возвратить товар он не может

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вячеслав, добрый день! Согласно ст. 523 ГК

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

ст. 469

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Т.е. сам по себе факт того что товар б/у если он пригоден для использования основанием для возврата и замены не является, если претензии только во внешнем виде, хорошо бы все таки еще договор увидеть

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договора нет. Только счёт.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Покупатель прислал требование вернуть д.с. За часть товара (38шт), так как его не устроил внешний вид данной части, а именно отметка о том, что ранее товар принадлежал другой компании. Д.с. Требуют вернуть в течении 5 дней. При этом, товар — компьютерное устройство, полностью исправное, и наличие надписи на корпусе не мешает его использованию по назначению.
Вячеслав

Добрый день! Как я понимаю договор между Вами не заключался и все существенные условия мыли определены в ТН и СФ? Так?

Статья 513. Принятие товаров покупателем
1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

Если покупатель изначально принял товар, то его всё устроило!

имеем ли мы право отказать покупателю вернуть д.с.?
Вячеслав

На мой взгляд — да имеете такое право и вот почему

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Существенные условия

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Существенные условия тут на мой взгляд не нарушены!

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Совершенно верно, договор не заключался. Был выставлен счёт, оплачен покупателем, ему был отправлен товар. Тн от покупателя не вернулась. Далее последовала претензия. Товар приобретался для передачи во временное использование абонентам покупателя. Товар исправен, и может быть использован для этих целей. Мы даже готовы пойти на встречу покупателю и предложить ему обмен. Т.е. получить обратно те устройства, что его не устраивают, и отправить ему другие. Однако Покупатель требует возврат в течении 5 дней, и настаивает, что ему были обещаны устройства без отметки прошлого владельца, но это не отражено ни в документах, ни в переписке.

Вячеслав

Ну в таком случае Вы вправе не исполнять данные требования покупателя! О том, что товар б/у он в известность поставлен был. Если был бы договор и там было указание на то, что товар должен быть без отметки прошлого владельца- тогда да. А так оснований для возврата нет!