Могут ли с меня руководство требовать деньги, которые украл стажер?

Я продавец который работает в компании уже три года. К нам на стажировку пришел стажер и на второй день работы, увидел куда я прячу ключ от сейфа. Перед закрытием магазина пока я отлучилась в дамскую комната(она у нас находится прямо в магазине), стажер взял ключ, вскрыл сейф и похитил наличные. Я сразу же пошла в полицию и написала заявления. Компания в которой я работаю тоже обратилась в полицию как потерпевшие. И по этому делу завели уголовное дело. Но сейчас работодатель сказал, что эти деньги буду выплачивать я, так как стажер по моей вине увидел куда я прячу ключ и что мне его надо было носить на шее или в кармане. Стажера приняли на работу даже не сняв в офисе ксерокопию с ее паспорта и у них на нее есть только анкета. Так же они утверждают ,что я ключ вообще не прятала, оставила в двери сейфа. В зале установлены камеры на которых сейф даже не просматривается. В итоге на камеру было видно как я отлучилась в дамскую комнату(она у нас находится в самом магазине) и как стажер уходит раньше на десять минут из магазина. В итоге на камеру не видно как стажер берет деньги, так же не видно, что я оставляю ключ в сейфе. Дело заведено на стажера по краже денег.

Из всей этой ситуации прошу ответить может ли и имеет ли право работодатель с меня взыскать украденную сумму. И если стажера поймают, а он скажет что не чего не брал так как на камеру не видна кража. Могут ли меня обвинить в этой краже.

, Вера, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день!

А договор о коллективной материальной ответственности с Вами и стажером заключался?

Вера
Клиент, г. Москва

Только со мной. Со стажера даже копию паспорта не взяли ее теперь полиция ищет

Поскольку работодатель допустил к обслуживанию ТМЦ нового сотрудника без оформления трудового договора, договора о материальной ответственности у первого отсутствую основания для взыскания с Вас недостачи.