Уплата налога с продажи и последующей покупки жилья

Мы продали квартиру в том году за 1 950 000. И купили в том же году за 950 000. Будем ли мы платить налог 13 %. Спасибо

, Юлия Владимировна Родионова, г. Магнитогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия Владимировна!

Квартира, которую вы продали, сколько была в собственности? Если более 3 лет, то налог платить не надо, декларацию подавать не надо.

Вы ее покупали? Если — да, то по какой цене? Если покупная цена была больше продажно, то налог не платится, но надо подать декларацию.

Если вышеуказанные случаи не подходят, то к полученному доходу можно применить имущественный налоговый вычет (минус 1 млн. рублей), а также зачесть вычет (123500 рублей), который вы вправе получить в связи с приобретением квартиры (если ранее таким вычетом не пользовались).