Ребенок выздоровел, а педиатр отказывается дать справку для садика

Здравствуйте. Забрала ребенка с садика, у него сопельки. Пошли на больничный. За три дня вылечили, нет ни соплей, ни кашля. Абсолютно здоровый ребенок. Но педиатр отказывается давать справку. Говорит только мин через 5 дней. Как быть? Есть ли какая-то статья. Заранее огромное спасибо

, Светлана, г. Белогорск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Светлана, здравствуйте!

Если Ваш ребенок не был в садике 3 дня, то справка вам и не нужна. Ребенок может не посещать детский сад без предъявления затем справки о состоянии здоровья не более 5 дней.

СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденные Постановлением ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИИ ОТ 15.05.2013 №№ 26
XI. Требования к приему детей в дошкольные образовательные организации, режиму дня и организации воспитательно-образовательного процесса
11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.