Как получить информацию о возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте , подскажите.. на меня(потерпевшего) было совершено нападение в общественном месте при котором я получил травму головы(сотрясение). при нападение я защищался перцовым пистолетом(УДАР М2) но все патроны были выстеленный в воздух чтоб напугать нападавших после чего мне нанесли удар по голове украли УДАР М2 и сотовый телефон. на видео съемки видно как один подозреваемый подобрал на полу УДАР М2 а второй вытащил телефон (то-ли из кармана то-ли из руки вырвал) в итоге следствие не известно идет или нет меня(потерпевшего) вызывали в полицию всего пару раз когда писал заявление на кражу и описывал все случившийся.. что мне надо делать? обращаться к юристам за помощью либо приходить в органы полиции узнавать подробности или еще что то???? после нападения уже почти месяц прошел от полиции не звонков не писем

, Дмитрий, г. Омск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
следствие не известно идет или нет
Дмитрий

По всей видимости идёт, если, конечно, уголовное дело по данному факту возбудили. А не возбудить не могли: видеозапись — доказательство хорошее.

Надо полагать, что лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых, до сих пор не установлены. То есть преступление остаётся нераскрытым. Тогда по истечении двух месяцев срок предварительного следствия по делу будет приостановлен.

что мне надо делать?
Дмитрий
приходить в органы полиции узнавать подробности
Дмитрий

Совершенно верно. Навестите начальника СО, узнайте, у какого следователя дело в производстве, и спросите следователя, какое движение по делу.

Замечу, кстати, что раскрытием преступления занимается не следователь, а уголовный розыск в лице его оперуполномоченных.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

подозреваемых нашли практически в тот же день и все краденное изьяли. Когда был у них то задал вопрос когда вернут краденое. По поводу УДАРа М2 сказали что он на экспертиз им мало моих документов чеков и всего прочего на него, а насчет сотового сказали что лежит как улика (возможно ли это???) ведь так же на сотовый телефон все документы представил

По поводу УДАРа М2 сказали что он на экспертиз
Дмитрий

Ну да. Следователю необходимо заключение, что данное оружие не является огнестрельным. Для этого назначается криминалистическая баллистическая экспертиза. Дурдом, конечно, но это так.

насчет сотового сказали что лежит как улика (возможно ли это???)
Дмитрий

Разумеется. И сотовый, и Удар являются вещественными доказательствами по делу. Приговором суда решается и судьба вещдоков: их выдадут Вам. Можно написать ходатайство следователю, чтобы передал Вам эти вещдоки на ответственное хранение.