Как вдове пенсионера оформить пенсию, если была разная прописка?

Мы с мужем - военным пенсионером - в официальном браке с 1969 г. В 2011 г. он умер. Прописаны последние несколько лет мы были в разных квартирах в пределах одного города и одного района (он был прописан у брата-инвалида, но проживали мы с мужем всегда совместно). Военкомат отказывает в оформлении пенсии по причине разных прописок и единственным выходом предлагает суд. Может ли кто-то подтвердить, минуя суд, что у нас было совместное проживание? Например, поликлиника или скорая помощь, которая в нашей квартире констатировала его смерть?

, Лариса Сергеевна, г. Саратов
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В первую очередь в качестве документа о совместном проживании пенсионному фонду необходимо предоставить: паспорт с отметкой о регистрации; свидетельство о регистрации по месту жительства или по месту пребывания; справки жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащие данные о регистрации по месту жительства по тому же адресу, что и умерший пенсионер.

Но в Вашем случае, факт совместного проживания может подтверждаться косвенными документами, которыми могут быть, документы подтверждающие доставку пенсии по месту фактического проживания пенсионера на день его смерти, ну и конечно справка из скорой помощи тоже.