Можно ли доверять доверенному представителю родственника, при покупки доли в коммуналке?

Мой родственник стоит первый в очереди на получение комнаты в коммунальной квартире (у него в этом "блоке" есть уже своя комната). Так как он не собирался покупать эту комнату, я его попросил воспользоваться правом на очередь и купить комнату у государства за мои деньги. Мы с ним договорились о том, что я заплачу нужную сумму за комнату. Мой родственник согласился, но по причине своей занятости, не захотел заниматься бумажной волокитой и сбором бумажек и написал доверенность на своего знакомого агента по недвижимости быть его представителем (доверенность в прикрепленном файле) и что бы он занялся всеми сборами и документальным оформлением.

Вопрос: Сможет ли "доверенный" без ведома моего родственника перевести квартиру на себя или провести какие либо незаконные манипуляции. И вообще насколько широки его полномочия?

Уточню, что все документы "доверенным" уже собраны и его работа оплачена. Остался последний этап, это внесение денег на расчетный счет ГорЖилОбмена.

Может быть лучше теперь аннулировать эту доверенность, прежде, чем выкупать комнату?

  • 1
    .png
  • 2
    .png
, Евгений Карпиков, г. Санкт-Петербург
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений,

Сможет ли «доверенный» без ведома моего родственника перевести квартиру на себя или провести какие либо незаконные манипуляции. И вообще насколько широки его полномочия?
Евгений

Согласно ч.3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, произвести какие-либо манипуляции в отношении себя представитель-агент по недвижимости не сможет.

Добавлю: доверенность стандартная, даёт представителю полномочия по совершению сделок, но в интересах вашего родственника. Вам нечего опасаться.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: Сможет ли «доверенный» без ведома моего родственника перевести квартиру на себя или провести какие либо незаконные манипуляции. И вообще насколько широки его полномочия?
Евгений

Евгений, можете выложить третий лист доверенности? Это доверенность на доверенного или на вашего родственника?

Что в ней сказано по вопросу передачи полномочий третьим лицам Имеет ли право или нет?

Касаемо третьего лица, зависит от того, какие полномочия Ваш родственник укажет в доверенности.

И не совсем понятно, почему указано в дов-ти подписать договор соц найма, если вы ее выкупаете, а далее он оофрмляет право собственности

Уточню, что все документы «доверенным» уже собраны и его работа оплачена. Остался последний этап, это внесение денег на расчетный счет ГорЖилОбмена.
Евгений

Вы документы видели? Деньги перечислять будете самостоятельно? Или также доверенное лицо будет перечислять

Если данная доверенность на доверенного, то все стандартно, ничего лишнего. О том, что передает деньги не указано, т.е. только оплата пошлин и прочих расходов, опасаться нечего, коллега ранее указала норму закона

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Сможет ли «доверенный» без ведома моего родственника перевести квартиру на себя или провести какие либо незаконные манипуляции. И вообще насколько широки его полномочия?
Евгений

Добрый вечер Евгений. Полномочия представителя по доверенности определяет доверитель и указывает в доверенности. Принцип доверенности заключается действовать от имени определенного человека. В доверенности может быть указан пункт который Вас может насторожить. Этот пункт называется получение имущества от имени доверителя и заключение сделок (купли-продажи, мены, дарения) от имени представителя.

Таким образом, если у представителя будет такое полномочие, то оформить на себя жилое помещение он не сможет, а вот продать вполне возможно.

И еще… Если Вы передаете родственнику денежные средства на покупку жилого помещения, то обязательно возьмите с него долговой документ: расписку, договор займа.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгений, здравствуйте!

Вопрос: Сможет ли «доверенный» без ведома моего родственника перевести квартиру на себя или провести какие либо незаконные манипуляции. И вообще насколько широки его полномочия?
Евгений

нет, не сможет. полномочий достаточно для совершения сделки по выкупу комнаты и совершению всех необходимых для этого действий: сбор документов, заключение сделки и ее оплату, регистрацию права и возможных обременений.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос: Сможет ли «доверенный» без ведома моего родственника перевести квартиру на себя или провести какие либо незаконные манипуляции. И вообще насколько широки его полномочия?
Евгений

Здравствуйте!

Приложенная к вопросу доверенность не позволяет оформить выкупаемую комнату на свое имя. Она лишь наделяет правом быть представителем доверителя.

Может быть лучше теперь аннулировать эту доверенность, прежде, чем выкупать комнату?
Евгений

Это право доверителя, но никаких рисков не нашел.