Какой договор применить при покупки дачного участка?

Здравствуйте, у меня такая проблема.

"Собираюсь купить дачный участок с домиком. На данный момент документы на продажу продавцом не подготовлены. На руках у продавца только свидетельство о праве на земельный участок, но на данном участке есть и домик, на который никаких документов нет. Продавец не простит задаток и предоставляет мне покупаемый объект в пользование. Но от какой момент: на восстановление документов уйдет больше месяца, а за это время может многое поменяться,продавец может завысить цену объекта. Так вот, хочется себя обезопасить...Подойдет ли предварительный договор для такого случая?

Заранее спасибо.

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Вы спрашиваете:

«Какой договор применить при покупки дачного участка?»

В Вашем случае именно предварительный договор купли-продажи и нужно заключать (ст. 429 ГК РФ). В этом договоре продумайте и укажите реальный срок для заключения основного договора. В нем же можете и решить вопрос о задатке, если он будет его требовать. В случае нарушения продавцом условий предварительного договора, он будет обязан вернуть Вам задаток в двойном размере (ст. 381 ГК РФ). Предварительный договор в нотариальном удостоверении не нуждается. Это Ваше право. Можете и удостоверить нотариально.