Как узнать, является ли квартира приватизированной или нет?

Здравствуйте!

Как узнать: является ли квартира приватизированной, если документов подтверждающих это, в наличии нет?

Куда обратиться и с чего начать?

Спасибо!

, Александр, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Александр, доезжаете до остановки «Караван», заходите в МФЦ и берете выписку из ЕГРП. При этом необходимо:

  • предъявить удостоверение личности;
  • написать заявление о предоставлении сведений;
  • уплатить пошлину в сумме 200 руб. за каждый запрашиваемый объект
Александр
Клиент, г. Самара

Добрый вечер, Александр Сергеевич!

Большое спасибо! Так и поступлю.

С уважением, Александр

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Как узнать: является ли квартира приватизированной, если документов подтверждающих это, в наличии нет? Куда обратиться и с чего начать?
Александр

Добрый вечер Александр. Вам необходимо знать адрес этой квартиры, и желательно ее кадастровый номер. По нему Вы можете заказать выписку ЕГРП в Росреестре или в МФЦ вашего муниципального района. Запрос на данную выписку предусматривает государственную пошлину.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Сведения о собственнике жилого помещения можно узнать из выписки из ЕГРП. Как указано в ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье — запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав. При этом в случаях, если для осуществления банковских операций и других сделок кредитной организации, осуществления страхования необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кредитные организации, страховые организации запрашивают и получают в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, только в электронной форме посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», или иных технических средств связи.