Взыскание долгов не через судебных приставов, а через ООО, каковы мои действия?

Совершеннолетний сын набрал в разных банках кредитов и пропал без вести, находится в федеральном розыске. Какая-то часть долгов после судов передана суд.приставам, я туда отнесла бумагу о том, что он в розыске, и меня пока не трогают. А один из долгов банк передал ооо "КредитЭкспресс Финанс". Письмо пришло с уведомлением о визите и об осмотре имущества. Письмо на имя сына.

Чего ждать от такого визита, на какие действия они имеют право и каковы мои действия с представителями ООО?

, Елена, г. Красноярск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Чего ждать от такого визита, на какие действия они имеют право и каковы мои действия с представителями ООО?
Елена

Вас скорее всего пугают, потому что «КредитЭкспресс Финанс» не имеет полномочий на выезд к должнику и осмотр его имущества. Такие полномочия есть только у пристава-исполнителя, но и то об этом предупреждается должник. Не обращайте внимания на это письмо. А если будут звонить и угрожать либо иным способом оказывать давление, то скажите, что будите обращаться в правоохранительные органы.

С уважением, Анна.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за оперативный ответ. Немного успокоилась.

Николай Поздяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Представителя ООО не имеют никаких прав, по отношению к Вам и Вашему имуществу. Если они к Вам придут, Вы можете смело им отказать в осмотре Ваших вещей. Если же сотрудники ООО начнут действовать агрессивно, смело вызывайте полицию.

ООО может заниматься долгами Вашего сына только через суд и службу судебных приставов-исполнителей.

Таким образом, если же представителя придут без представителя службы судебных приставов, просто не открывайте им дверь.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за ответ.