Будет ли иметь юридическую силу претензия, отправленная по электронной почте?

Будет ли иметь юридическую силу претензия (работодатель не платит по договору ГПХ) с моей подписью (скан), отправленная мной Работодателю по электронной почте или обязательно нужно ее отправлять по почте России с уведомлением, в договоре указан в реквизитах мой электронный адрес с которого отправлю претензию. Если знаю несколько адресов Работодателя (в феврале месяце головной офис фирмы перебрался в другой город, а в договоре написан другой адрес) отправлять претензионные письма с уведомлением по почте России или по электронной почте на все физические и электронные адреса фирмы, которые знаю или же на тот, что указан в подписанном договоре, или же на фактический на сегодняшний день адрес?

, Влад, с. Нерчинский Завод
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если в договоре указан электронный адрес Работодателя, то отправленный на него скан подписанной Вами претензии является надлежащей отправкой.

Если же электронный адрес Работодателя не указан, то нужно отправить заказное письмо с описью во вложении и уведомлением о вручении (Почта России) или курьерской службой по юридическому адресу Работодателя.

Юридический адрес организации можно узнать здесь: egrul.nalog.ru/

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Влад!
В целом согласен с коллегой. Добавлю, что если у Вас фактически сложились трудовые отношения, а Вы заключали договор ГПХ, то имеет смысл обратиться в трудовую инспекцию или в суд для установления факта трудовых отношений и оформления Вас по трудовому договору. В этом случае у Вас будет больше правовых инструментов для дальнейшей защиты своих прав.

Удачи!