Законны ли действия репортеров телевизионного канала?

Ворвались в офис без предупреждения, без какого-либо разрешения стали расхаживать по всему офису заходить в разные кабинеты и одновременно с этим вели видеосъемку. Имеется соответствующая видеофиксация с камер наружного видеонаблюдения расположенных в офисных помещениях.

Я вежливо попросил их подождать в переговорной комнате, в этот момент они также вели съемку.

На следующий день все это ушло в эфир, эпизод с моим участием также попал в этот репортаж.

Законны ли действия репортеров? Поскольку я не давал согласия на съемку своей персоны могу ли я также пожаловаться за эти действия?

, Антон, г. Москва
Василий Плотников
Юрист

Глава V. Права и обязанности журналиста

Статья 47. Права журналиста
Журналист имеет право:
1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;
2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;
3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации;
4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;
5) копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований части первой статьи 42 настоящего Закона;
6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;
7) посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях;
8) проверять достоверность сообщаемой ему информации;
9) излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью;
10) отказаться от подготовки за своей подписью сообщения или материала, противоречащего его убеждениям;
11) снять свою подпись под сообщением или материалом, содержание которого, по его мнению, было искажено в процессе редакционной подготовки, либо запретить или иным образом оговорить условия и характер использования данного сообщения или материала в соответствии с частью первой статьи 42 настоящего Закона;
12) распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи.
Журналист пользуется также иными правами, предоставленными ему законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164247/5/#block_500#ixzz45o0V33vX

Антон
Клиент, г. Москва

Василий, добрый день!

Спасибо. Но не могли бы пояснить что из этого следует?

Во-первых, мы коммерческая организация (не государственная). Во-вторых наша деятельность связана с обработкой персональных данных и наша компания является оператором обрабатывающим персональные данные и репортеры могли завладеть этой информацией осуществляя видеосъемку. В-третьих, никаких запросов от них не поступало и их никто не принимал, так как они ворвались в офис без какого-либо предупреждения и снимали все подряд. Кому это может понравится, когда люди вламываются и начинают мешать осуществлению деятельности? В-четвертых, должны быть какие-то права и свободы человека как физ-лица не позволяющие его просто-так снимать. В-пятых, та нарезка которая у них получилась и пошла в эфир не соответствует действительности и очень напоминает по отдельным эпизодам клевету.

В-четвертых, должны быть какие-то права и свободы человека как физ-лица не позволяющие его просто-так снимать.
Антон

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
[Гражданский Кодекс РФ] [глава 8] [статья 152] [пункт 1]
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи и/или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, и/или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

В-пятых, та нарезка которая у них получилась и пошла в эфир не соответствует действительности и очень напоминает по отдельным эпизодам клевету.
Антон

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутациио
[Гражданский Кодекс РФ] [глава 8] [статья 152]
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.
2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.
Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.
3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.
4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.
5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.
6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения.

Статья 151. Компенсация морального вреда
[Гражданский Кодекс РФ] [глава 8] [статья 151]
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.