Как получить возврат НДФЛ, если купленная квартира не в собственности?

Здравствуйте, за какой год нужно подать сведения, если покупка квартиры состоялась в 2014 году, есть акт приема-передачи, но я еще не вступила в собственность. Можно ли подать 3 НДФЛ?

, Елена, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве и получили акт приема-передачи квартиры, то Вы имеете право подать на имущественный вычет начиная с того года, в котором получили акт. Например, если вы подписали акт в 2014г, то можете уже подать декларации за 2014, 2015 года. Если Вы являетесь пенсионером, то имеете право перенести переходящие остатки (если таковые будут) на 2013, 2012 года.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме); — ст. 220 НК РФ.