На какой стадии можно подать заявление о наложении ареста для обеспечении иска?

Произошло ДТП. Уведомил виновника о проведении оценки причиненного ущерба(ущерб серьезный). Оценка будет проводится через неделю. Виновник уже пояснил что платить не будет. У него есть автомобиль. После проведения оценки, я должен направить ему досудебную претензию, затем в случае отказа иск в суд. За это время виновник свой автомобиль переоформит и взыскать с него ни чего не получится. Могу ли я еще до проведения оценки повреждений, подать в суд заявление о наложении ареста(или т.п.) для обеспечения иска? С уважением.

, алексей, г. Абакан
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Заявление о наложении ареста на имущество подается на любой стадии судебного процесса (можно подать вместе с исковым заявлением). При обращении в суд с иском не забудьте привлечь в качестве соответчика страховую компанию виновника.

С уважением.

алексей
Клиент, г. Абакан

Вы не поняли вопрос. До подачи иска, еще целая процедура( провести оценку повреждений, направить досудебную претензию) за это время виновник успеет все переоформить. Могу я еще до проведения оценки подать заявление об обеспечении иска? Не вместе с иском- это понятно, а до подачи иска, чтобы зафиксировать имущество.

Заявление об обеспечении иска подается только на судебных стадиях процесса рассмотрения дела. До подачи иска данное заявление не подается.