Муж взял кредит в банке для покупки земельного участка с домом, а его мама хочет оформить покупку на себя

Муж взял кредит в банке для покупки земельного участка с домом. Но ушлая мама предложила оформить покупку на нее, а затем оформить дарственную. Что делать, если муж согласится с мнением мамы?

, Елена, г. Ковдор
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Елена! Это означает, что у мужа (и соответственно у вас) будет обязанность по кредиту (т.к. вы супруги, и обязанности тоже ваши общие). Если же оформить земельный участок на маму, а потом перегнать на мужу через дарственную, то получится, что участок не будет подлежать разделу 50/50 при разводе (т.к. подаренная по дарственной недвижимость не подлежит такому разделу), т.е. даже вы и в браке, но участок будет только его

Елена
Клиент, г. Ковдор

Да, спасибо за ответ. Я понимаю, что недвижимость будет принадлежать мужу, я поэтому и спрашиваю, что делать. Как доказать, что деньги в банке взяты мужем, расплачиваемся мы из совместного бюджета, а распоряжаться деньгами будет мама.