Не могу вернуть всю сумму в микрокредитную организацию. Как быть?

Брал в быстро деньги займ 10000, отдал уже больше 20000, и до сих пор торчу уже 20000, звонят и требуют, грозят позвонить на работу. Возможности у меня нет такую сумму найти

, Павел, г. Киров
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я бы вам посоветовал первому реализовать свое право на обращение в суд. Возможен такой вариант событий: В суде будет установлено что столь высокие

проценты по по займу, это злоупотребление правом, и говорит о ничтожности
положений договора займа в части установления процентов. (в данном случае МФО) При ничтожности условии договора о размере подлежащих начислению на сумму займа процентов, указанное условие считается отсутствующим.

В соответствии со ст. 809 Гражданского кодекса Российской
Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму
займа в размерах и в порядке, определенных договором.

При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер
определяется существующей в месте жительства заимодавца, а если заимодавцем
является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Если возникнет желание таким образом попытаться отстать свои права, обращайтесь.