Как подписать трехсторонний договор между собственником помещения, арендатором и агентством недвижимости

У меня договор услуг с собственником коммерческого помещения, я сдаю его помещения в аренду, за что собственник платит мне % (стоимость арендной ставки умноженная на количество сданной площади). Проблема в том что собственник платит крайне медленно (иногда оплата моих услуг растягивается на несколько месяцев). Собственник адекватный, платить не отказывается, акты вовремя подписывает. Но у меня нет желания ждать оплаты несколько месяцев. Можно сделать вариант такой - платит комиссию арендатор помещения, а не собственник, за что собственник предоставит арендатору дополнительно две недели в виде арендных каникул. Но в таком случае меня не устраивает, что у меня нет договора на оказание услуг с арендатором, а если договор появится, то только в последний момент когда арендатор уже найден и спорные моменты решать будет поздно. Можно ли прописать в договоре услуг с собственником, что комиссию агентства оплачивает арендатор (либо в договоре аренды между арендатором/арендодателем прописать единовременный платеж в пользу агентства)?

Уточнение от клиента

в конечном счете мне нужны договорные отношения именно с арендодателем, а не с арендатором. Арендодатель готов править договора, ему нужны мои услуги

, Taтьяна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли прописать в договоре услуг с собственником, что комиссию агентства оплачивает арендатор (либо в договоре аренды между арендатором/арендодателем прописать единовременный платеж в пользу агентства)?
Taтьяна

Добрый день.

Да, конечно, Вы можете предусмотреть подобный порядок расчетов, закон этого не запрещает.

Либо еще как вариант можно заключить агентский договор.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли прописать в договоре услуг с собственником, что комиссию агентства оплачивает арендатор (либо в договоре аренды между арендатором/арендодателем прописать единовременный платеж в пользу агентства)?
Taтьяна

Татьяна, да, конечно данное условие можно предусмотреть в условиях договора, что арендатор производит оплату услуг агентства в размере… в срок до....

Либо формулировка, что: стоимость услуг агентства входит в стоимость первого месяца пользования помещением и составляет...., данная сумма подлежит оплате арендатором в срок до ...

Статья 421. ГК РФ Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
В агентском договоре условия о порядке уплаты агентского вознаграждения то есть когда и каким образом арендодатель должен перед Вами исполнить обязанность по перечислению вознаграждения за выполнение услуг по договору.
Лобанов Максим

Максим, на сколько я поняла, что договор имеется, только срок оплаты задерживается, в связи с чем агентство желает получать средства сразу от арендатора в день предоставления помещения.

Мое мнение, что агентский договор не поможет в данном случае, по нему так же могут быть задержки оплаты

такой договор услуг есть, он подписан и он работает, я по нему уже получала комиссию. Но здесь проблема что арендодатель, с которым у меня договор, у него банально нет денег. В итоге я хочу чтобы одно юрлицо заказывало услугу (арендодатель), но деньги получать от другого юрлица (арендатора, с которым у меня нет договора)
Taтьяна

Татьяна, вы непосредственно в договоре аренды вправе данное условие прописать, т.е. при подписании договора допустим будет арендатор отдавать средства за Ваши услуги, либо иной срок укажите.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
(либо в договоре аренды между арендатором/арендодателем прописать единовременный платеж в пользу агентства)
Taтьяна

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Вы вправе настаивать о включении данного пункта в договор между арендатором и арендодателем.

Конечно, как указал коллега Васильев Дмитрий, Вам лучше заключить с арендодателем агентский договор.

В агентском договоре определить условия о порядке уплаты агентского вознаграждения то есть когда и каким образом арендодатель должен перед Вами исполнить обязанность по перечислению вознаграждения за выполнение услуг по договору.

В данном договоре необходимо будет установить следующие условия:
— срок уплаты Вам вознаграждения арендодателем;
— способ уплаты (после перечисления денежных средств арендатором).

То есть в договоре между Вами и арендодателем, порядок перечисления платежей должен быть непосредственно сразу после расчета арендатора с арендодателем.

Taтьяна
Клиент, г. Москва

такой договор услуг есть, он подписан и он работает, я по нему уже получала комиссию. Но здесь проблема что арендодатель, с которым у меня договор, у него банально нет денег. В итоге я хочу чтобы одно юрлицо заказывало услугу (арендодатель), но деньги получать от другого юрлица (арендатора, с которым у меня нет договора)

Мое мнение, что агентский договор не поможет в данном случае, по нему так же могут быть задержки оплаты
Магола Виолетта Олеговна

Соглашусь с Вами Виолетта Олеговна. Добавлю только что необходимо смотреть условия имеющегося договора и смотреть какие именно необходимо менять, в пользу агентства.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ч. 1 ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

На основании ч. 2,3 и 4 ст. 421 ГК РФ, стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Да, Вы можете заключить указанный трехсторонний договор.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Можно ли прописать в договоре услуг с собственником, что комиссию агентства оплачивает арендатор (либо в договоре аренды между арендатором/арендодателем прописать единовременный платеж в пользу агентства)?
Taтьяна

Татьяна, Ваш двусторонний договор с собственником не может обязать третье лицо (Арендатора) совершать какие-либо действия, включая уплату комиссии агентства.

В договоре аренды можно прописать единовременный платеж в пользу агентства, но какова будет его природа? Ведь арендатор платит только арендную плату, а не комиссию агентства, поскольку никаких договоров с агентством не заключал. На мой взгляд, в этом договоре целесообразно четко указать на то, что арендодатель возлагает на арендатора обязанность перечислить часть арендной платы в такой-то сумме на р/с агентства в качестве комиссионного вознаграждения.

Taтьяна
Клиент, г. Москва

да, про этот вариант я и спрашивала. Если арендатор мне перечислит оплату, с кем подписывать акт выполненных работ? с арендатором договорных отношений у меня нет, а ответственность по оплате по договору несет арендодатель

Taтьяна

Акт выполненных работ подписывается только с собственником, а нем отражаете, что оплата (комиссионное вознаграждение) получена от такого-то (Арендатора) по указанию собственника.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В итоге я хочу чтобы одно юрлицо заказывало услугу (арендодатель), но деньги получать от другого юрлица (арендатора, с которым у меня нет договора)
Taтьяна

Мне представляется рабочей такая схема:

1. Заключаете обычный агентский договор/договор комиссии с арендодателем.

2. Он вносит в договор аренды пункт о том, что арендатор часть арендной платы выплачивает не ему, а Вам, за что пользуется указанным помещением 2 недели (т.е. просто идет оплата арендной платы другому лицу).

3. Заключаете дополнительное соглашение с арендодателем о том, что согласны принять исполнение от третьего лица-арендатора.

Либо просто принимаете оплату на основании следующей нормы:

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
Если арендатор мне перечислит оплату, с кем подписывать акт выполненных работ? с арендатором договорных отношений у меня нет, а ответственность по оплате по договору несет арендодатель
Taтьяна

При схеме с оплатой арендатором вместо арендодателя вы акты подписываете с арендодателем. В то же время есть один момент:

5.К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

Т.е. к вашему арендатору должны перейти права кредитора-арендодателя в отношениях с вами, нужно отдельно прописывать, что такого перехода нет, т.к. имеет место зачет встречных требований — арендатор права кредитора «возвращает» арендодателю в счет арендной платы за 2 недели. Примерно так. Либо просто забыть об этом, если это непринципиально после подписания договора аренды и получения вами вознаграждения.

Не хотите такой договор заключать непосредственно с найденным арендатором? Он вам выплатит вознаграждение за поиск помещения для аренды по обычной схеме.