Действия при навязывании банком доп. Услуг

Я пытаюсь оформить ипотеку в банке. Выдают мне кредит по месту жительства, а недвижимость приобретается в другом городе. Мне назначили менеджера в этом другом городе, которому я должен предоставить пакет документов достаточный для оформления кредитного договора. Так вот прием документов от риэлтера, менеджер всячески затягивает. У нее не работает почта, слишком большой размер файлов сканированных документов или она их просто не видит... Вобщем 1000 причин. Ничем не обоснованные требования предоставить документы, которые банк сам должен запрашивать, ну в общем специально оттягивается срок подписания кредитного договора. При этом указанному менеджеру известно об ограниченности сроков на проведение сделки (меня отпустили с работы на 2 недели). Все выяснилось когда я сам решил посетить банк. Менеджер открытым текстом заявила что если я хочу получить все вовремя в максимально сжатые сроки мне необходимо стать вип клиентом банка. Для этого я должен заключить с банком договор на предоставление мне в течение года услуги типа Личный адвокат приличной стоимости. На данный момент я дал устное согласие на это, процесс офрмления ускорился в разы. Теперь вопрос: как впоследствии отказаться от навязанной мне услуги, при этом желательно наказать виновных. Взыскание всяких моральных ущербов и пр. не обязательно. Заранее благодарен...

, Александр,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

В данной ситуации очень сложно будет доказать навязывание банком доп.услуг. Вы же не писали в банк претензию о некачественной работе их специалиста.

Все спишут на нерадивого специалиста.

Вы вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в одностороннем порядке.

Гражданский кодекс РФ
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Теперь вопрос: как впоследствии отказаться от навязанной мне услуги, при этом желательно наказать виновных. Взыскание всяких моральных ущербов и пр. не обязательно. Заранее благодарен…
Александр

Добрый день.

Навязывание доп. услуг прямо запрещено законом:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Отказаться же от них Вы сможете в любом случае, уплаченные при этом деньги также сможете вернуть.

Для этого просто нужно будет написать им уведомлением о отказе об услуги в одностороннем порядке.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Менеджер открытым текстом заявила что если я хочу получить все вовремя в максимально сжатые сроки мне необходимо стать вип клиентом банка
Александр

Требование было устным? Скорее всего данный пункт будет либо в условиях договора, либо будет приложен к основному договору доп. договор, который Вы вправе не подписывать, т.к. в данных услугах не нуждаетесь.

Потребовать предоставить регламент в котором говорится, что данное требование является обязательным при оформлении ипотеки

В данном случае данные требования противоречат законодательству

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
На данный момент я дал устное согласие на это, процесс офрмления ускорился в разы.
Александр

При подписании документов, внимательно читайте их, чтоб не подписали те самые условия, которые были Вам навязаны.

На тексте документа имеете право написать, что в данных услугах не нуждаетесь, дата и подпись ( на всех экз)

Вам могут просто в ипотеке без объяснения причин отказать.
Самарин Александр

Александр, я понимаю, что пакет документов уже оформляется, т.к. ипотека одобрена, то в ее выдаче и подписании договора уже не имеют право отказать

вы подписывали что либо, касательно дополнительных услуг?
Халилов Ильдар

Клиент пишет, что

На данный момент я дал устное согласие на это, процесс офрмления ускорился в разы.
Александр

Александр, рекомендую при подписании договора включить диктофон и предупредить, что ведется аудиозапись и когда Вам предложат подписать документы Вы заявите, что в доп услугах не нуждаетесь. Вам начнут объяснять, что без подписания данных документов выдача ипотеки невозможна. Далее данная аудиозапись может быть приобщена в качестве доказательств в суде. На которой ясно будет слышно, что услуга навязывалась

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно при подписании договора ипотеки и договоров на доп. услуги отказаться от доп. услуг.

Можете на диктофон например, записывать Ваш разговор с менеджером. Если она будет настаивать на оформлении доп. услуг, пожалуйтесь заведующему отделением банка и пригрозите жалобу в ЦБ подать и Роспотребнадзор, укажите, что разговор записывался и запись будет к жалобе приложена. Ссылайтесь что Законом о защите прав потребителей навязывать доп. услуги запрещено.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так что главное не подписывать доп. услуги, пока Вы только устно согласились и обязательств нет. Если подпишите, то будет в разы труднее доказать навязывание.

Тут есть один негативный момент. Вам могут просто в ипотеке без объяснения причин отказать.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

как впоследствии отказаться от навязанной мне услуги, при этом желательно наказать виновных.
Александр

Вы же никаких документов на предоставление услуги не подписывали, и следовательно отказываться Вам просто не от чего. Менеджер хочет получить премию за привлечение ВИП клиента банка (в банках такие стимулирующие выплаты предусмотрены) и поэтому создает такие условия для Вас. Скорее всего руководство банка не в курсе таких действий менеджера и если Вы подадите жалобу на него руководству банка, то к менеджеру с большей долей вероятности примут дисциплинарные меры. Так же Вы вправе потребовать замены менеджера.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Для этого я должен заключить с банком договор на предоставление мне в течение года услуги типа Личный адвокат приличной стоимости. На данный момент я дал устное согласие на это, процесс офрмления ускорился в разы. Теперь вопрос: как впоследствии отказаться от навязанной мне услуги, при этом желательно наказать виновных. Взыскание всяких моральных ущербов и пр. не обязательно.
Александр

Добрый день Александр! вы подписывали что либо, касательно дополнительных услуг?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню коллег. Если вы хотите именно наказать виновных — обратитесь в роспотребнадзор с жалобой. Опишите всю ситуацию, без письменных доказательств конечно привлечь к ответственно будет не так просто — но проверка может выявить новые факты. При этом жалоба для вас бесплатна, а банку в любом случае и нервы потрепят и наверняка что то найдут. Практически всегда есть какие то нарушения. Да и службе проверка без штрафа тоже не нужна на самом то деле. (показатели ведь)

Дополнительно можно написать в центробанк и прокуратуру но это уже лучше после роспотребнадзора — права потребителей это их полномочия.

Ст. 16 закона о защите прав потребителей — уже указали, требования банка незаконны.

Главное сейчас — не подписайте никакие договоры на доп обслуживание, никаких актов об этом и т.д.

Устное согласие они в счет то не смогут включить.

В крайнем случай если вдруг что то будет подписано- расторгайте сразу договор на это обслуживание по ст. 32 закона о защите прав потребителей — при этом вы должны им будете оплатить только фактические затраты на УЖЕ оказанные услуги (если таковые вообще были.) При этом банк должен ПИСЬМЕННО подтвердить факт оказания этих услуг и их стоимость.