Вопрос о взыскании компенсации с застройщика по ДДУ

Добрый день. Мой вопрос по поводу ущемления моих прав по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) по ФЗ-214. Недавно я приобрел квартиру в 31.2 кв.м. в Московской области. В моем ДДУ (и у всех покупателей) был пункт, который мне изначально не понравился, но изменить его не получилось. А именно: "3.3 Общий объем денежных средств, подлежащих уплате Участником долевого строительства для строительства объекта долевого строительства исходя из общей проектной площади, изменению (перерасчету) не подлежит, в том числе в случае уточнения фактической площади Объекта долевого строительства, определяемой в том же порядке как сумма общей площади Объекта долевого строительства на основании данных технической инвентаризации после завершения строительства Многоквартирного дома" В настоящее время дом сдан. У меня не хватает 1.64 кв.м с учетом того что общая проектная площадь квартиры 31.2. Так же в доме запроектирована стяжка пола, но была залита лишь в 2ух секциях из 8ми семнадцати этажного дома, в моей квартире стяжки нет. Прошу посодействовать в решении данного вопроса. Претензию застройщику написал, ответили отпиской. Могу ли я в настоящий момент подписывать АКТ приема передачи и начинать делать ремонт А в последствии подавать в суд на застройщика и требовать компенсацию?

, Богдан, г. Москва
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Богдан. Вы можете подписать акт приема -передачи квартиры с оговоркой. Оговорка делается во всех экземплярах акта после вашей подписи, например: «Имеются претензии по качеству строительства и метражу. Подпись, Фамилия И.О., дата».

В дальнейшем, в случае, если Застройщик не устранит нарушения и не компенсирует разницу в метраже, у Вас сохраняется право обратиться в суд с данными требованиями.

Удачи.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В моем ДДУ (и у всех покупателей) был пункт, который мне изначально не понравился, но изменить его не получилось. А именно:
Богдан

Очевидно, что условие договора, ограничивающее право дольщика
на соразмерное уменьшение стоимости приобретенной квартиры и возмещение разницы в стоимостном выражении в случае расхождения (в меньшую сторону) данных фактического учета площади квартиры (по техническому паспорту) с проектными данными, указанными в договоре, нарушает права потребителей, поскольку противоречит статье 7 Закона об участии в долевом строительстве и статье 29 Закона о защите прав потребителей.

НО, договор есть договор и изменение его условие возможно только по соглашению сторон, что маловероятно, или в судебном порядке.

Претензию застройщику написал, ответили отпиской. Могу ли я в настоящий момент подписывать АКТ приема передачи и начинать делать ремонт А в последствии подавать в суд на застройщика и требовать компенсацию?
Богдан

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Акт вы подписать можете, но в нем должны отразить все имеющиеся недостатки, в противном случае лишаетесь ссылаться на выявленные недостатки.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, в т.ч. и в суде, обращайтесь!