Можно ли в течение 14 дней после покупки обменять бракованный смартфон?

5 апреля купила смартфон, и дома выявились недостатки: меня при разговоре плохо слышно, что то булькает и перекатывается, громкость стоит общая, но на некоторые вызовы идет только вибрация. Могу ли я обменять его на другой смартфон?

, Ирина, г. Благовещенск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

5 апреля купила смартфон, и дома выявились недостатки: меня при разговоре плохо слышно, что то булькает и перекатывается, громкость стоит общая, но на некоторые вызовы идет только вибрация. Могу ли я обменять его на другой смартфон?
Ирина

Да, такое право у Вас есть. Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

С уважением, Урванцев Евгений.

Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, можете.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

Рекомендую обратиться с письменной претензией к продавцу, коллега Урванцев Евгений указал основания для обращения. Продавец обязан будет принять у Вас телефон и провести проверку его качества, дальнейшие Ваши действия зависят от ответа продавца. Важно в претензии указать, что Вы просите именно вернуть деньги, либо обменять его, в противном случае телефон могут отремонтировать.