Права родственников умершего узнать ход событий и действия медиков

Добрый день! Подскажите,пожалуйста. Умер отце в машине реанимации. Дома никого не было и мы не знаем,что произошло там... (вызвал скорую чтобы закрыть больничный,так посоветовал участковый врач,который не мог придти на вызов и закрыть). В заключении о смерти написали коротко "острая коронарная недостаточность". Весьма обширный диагноз.

Пытаемся узнать на каком основании вообще к нему скорая которая приехала,вызвала реанимацию... Какие уколы ему поставили. Хотя бы время смерти, был ли в сознании,что вообще произошло,что здоровый человек вдруг умер.

В скорой помощи, глав.врач скорой,диспетчер и т.д отказываются давать информацию ссылаясь,что это конфиденциальная! А я родная дочь и думаю имею право знать хотя бы время смерти!

Вопрос: действительно ли родным умершего нельзя узнать ход событий в тот день, время смерти и почему вместо скорой потом следом приехала реанимация? А если имеем право, то куда обратиться,чтобы получить подробное описание ? (был ли в сознании,почему реанимацию аж вызвали....)

Меня сьедает горе от потери и не знания,как так,здоровый человек умер прям в машине врачей, а мы не знаем вообще ничего!

Большое спасибо заранее.

, Татьяна, г. Красноярск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна! Рекомендую Вам обратиться в страховую медицинскую организацию, в которой Ваш отец был застрахован по полису ОМС, для организации и проведения экспертизы качества оказанной ему медицинской помощь (ЭКМП). P.S. Примите мои соболезнования в связи с постигшим Вас несчастьем...

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

В соответствии с ч.5-7 ст.67 Закона об основах охраны здоровья граждан в РФ заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке). Закон предоставляет супругу, близким родственникам умершего право обжаловать в суде заключение о результатах патолого-анатомического вскрытия.