Не хватает стажа

Ответьте пожалуйста, работа на должности председателя колхоза входит в стаж

муниципальной службы, отработав более 10 лет председателем колхоза. переводом назначили заместителем главы района, где работал 10 лет. если необходимо уточню даты.Мне отказали в назначении и выплате пенсии за выслугу лет на муниципальной службе. Основание : до 15 лет не хватает порядка 20 дней.

Мурашев Александр

, Александр, г. Великий Новгород
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 25 Федерального закона от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»,
Статья 25. Стаж муниципальной службы

ед. Федерального закона от 29.12.2015 N 395-ФЗ)

1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:
1) должностей муниципальной службы;
2) муниципальных должностей;
3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;
4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;

5) иных должностей в соответствии с федеральными законами…
п.3 В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются (засчитываются) помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, иные периоды в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Уточните годы и регион(область), пожалуйста.

Дополню свой ответ. Так как нам неизвестно в какой области и в каком году вы работали в должности председателя, невозможно точно ответить на ваш вопрос, приложу вам для ознакомления судебную практику, при наличие времени ознакомьтесь.

Дело № 2-1178/2012
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г.Кунгур Пермского края 31 июля 2012 года
Кунгурский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Коноваловой В.С.,
при секретаре Тохтуевой Г.А.,
с участием истца Мальцевой Т.И.,
представителя ответчика администрации Кунгурского муниципального района Пермского края Братиловой Е.А., действующей по доверенности № – 03 от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края гражданское дело по иску Мальцевой Т.И. к администрации Кунгурского муниципального района Пермского края о включении периода работы в муниципальный стаж,
У С Т А Н О В И Л:
Истец Мальцева Т.И. обратилась в суд с заявлением.
Она просила обязать администрацию Кунгурского муниципального района Пермского края включить в стаж ее муниципальной службы период ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности председателя Агроассоциации<данные изъяты> директора Агропредприятия <данные изъяты>
Заявленные исковые требования Мальцева Т.И. обосновывала следующим:
Она имеет высшее профессиональное образование в области сельского хозяйства.
ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в колхоз имени <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в этом же колхозе была назначена главным агрономом.
Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 года № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» в ДД.ММ.ГГГГ колхоз <данные изъяты> был реорганизован путем выделения в самостоятельное сельскохозяйственное предприятие <данные изъяты> отделения колхоза и создании на его базе Агроассоциации <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ она была избрана председателем указанного сельскохозяйственного предприятия.
ДД.ММ.ГГГГ Агроассоциация перерегистрирована в Агропредприятие <данные изъяты>
В должности руководителя сельхозпредприятия она проработала до ДД.ММ.ГГГГ.
Мальцева Т.И. полагает, что указанный период работы в соответствии со ст.12 Закона Пермской области от 09.12.1999 года № 580-86 «О стаже государственной гражданской, муниципальной службы Пермской области» должен быть включен в стаж ее муниципальной службы, поскольку указанная выше норма закона содержит требования о включении в стаж муниципальной службы периоды работы в должности председателя колхоза. Трудовую деятельность она начала в колхозе. Впоследствии в соответствии с решением Правительства Российской Федерации колхоз был реорганизован. В спорный период работы она исполняла обязанности руководителя сельскохозяйственного предприятия, предметом деятельности которого являлось производство сельскохозяйственной продукции.
Заявленные исковые требования Мальцева Т.И. поддержала в судебном заседании, просила требования удовлетворить в полном объеме.
Представитель администрации Кунгурского муниципального района требования, заявленные Мальцевой Т.И., не признала, в возражениях на требования указала, что ст.12 Закона Пермской области от 09.12.1999 года № 580-86 «О стаже государственной гражданской, муниципальной службы Пермской области» определены периоды работы, включаемые в стаж муниципальной службы. Одним из периодов, включенный в перечень, является работа в должности руководителя (председателя) колхоза, которую истец не исполняла.
Заслушав пояснения сторон, рассмотрев документы дела, суд находит требования, заявленные Мальцевой Т.И., обоснованными, подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст.25 Федерального закона от 02.03.2007 года № 25-ФЗ (ред. От 03.05.2011 года) «О муниципальной службе в Российской Федерации» в стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на:
1) должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы);
2) муниципальных должностях;
3) государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов Российской Федерации;
4) должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (государственных должностях государственной службы);
5) иных должностях в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.
Ч.2 указанной статьи предусмотрено, что порядок исчисления стажа муниципальной службы и зачета в него иных периодов трудовой деятельности помимо указанных в части 1 настоящей статьи устанавливается законом субъекта Российской Федерации.
Согласно ч.12 ст. 12 Закона Пермской области от 09.12.1999 года № 580-86 «О стаже государственной гражданской, муниципальной службы Пермской области» в редакции Закона Пермского края от 10.09.2008 года № 299-ПК в стаж муниципальной службы включаются периоды работы в должности руководителя (председателя) колхоза.
Судом установлено:
истец Мальцева Т.И. имеет высшее профессиональное образование в области сельского хозяйства.
ДД.ММ.ГГГГ она была принята на работу в колхоз имени <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в этом же колхозе была назначена главным агрономом (л.д.16).
ДД.ММ.ГГГГ Мальцева Т.И. избрана председателем Агроассоциации <данные изъяты> (л.д.16, 38).
ДД.ММ.ГГГГ Агроассоциация перерегистрирована в Агропредприятие <данные изъяты> (л.д.17).
В должности руководителя указанного сельхозпредприятия она проработала до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17).
Настаивая на удовлетворении заявленных требований, Мальцева Т.И. указывает, что Агроассоциация <данные изъяты> руководителем которой она являлась, была создана путем реорганизации колхоза, путем выдела <данные изъяты> отделения колхоза во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 года №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов».
Эти доводы истца подтверждены протоколом собрания уполномоченных колхоза от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-11,19, 20).
Из Устава Агроассоциации <данные изъяты> устава Агропредприятия <данные изъяты> созданного на базе Ассоциации, следует, что предметом их деятельности являлось производство сельскохозяйственной продукции (л.д.18, 21-29,41).
Из отчетов о финансовой деятельности следует, что основным видом деятельности указанных сельхозпредприятий являлось сельскохозяйственное производство (л.д.30,37).
Возражая по заявленным требованиям представитель ответчика указала, что ст.12 Закона Пермской области от 09.12.1999 года № 580-86 «О стаже государственной гражданской, муниципальной службы Пермской области» определены периоды работы, включаемые в стаж муниципальной службы. Одним из периодов, включенный в перечень, является работа в должности руководителя (председателя) колхоза, которую истец не исполняла. Расширительного перечня должностей указанная норма закона не содержит.
Доводы представителя ответчика относительно возражений по заявленным требованиям суд находит несостоятельными.
Закон, ч.12 ст.12 Закона Пермской области от 09.12.1999 года № 580-86 «О стаже государственной гражданской, муниципальной службы Пермской области» в редакции Закона Пермского края от 10.09.2008 года № 299-ПК предусматривает, что в стаж муниципальной службы включаются периоды работы в должности руководителя (председателя) колхоза.
Иных должностей, дающих право на льготный муниципальный стаж, названный закон не содержит.
Однако, из информации государственно-правового Управления Законодательного Собрания Пермского края следует, что указанный Закон Пермской области позволяет включать в стаж муниципальной службы время работы в ассоциациях, созданных на базе ликвидированных министерств и ведомств. Государственно-правовое управление Законодательного Собрания Пермского края предполагает, что период работы истца в должности председателя агроассоциации может быть включен в стаж муниципальной службы истца в соответствии с ч.9 ст.12 названного выше Закона Пермской области. При этом, отрицательного ответа информация государственно-правового Управления Законодательного Собрания Пермского края не содержит (л.д.47).
Ч.9 ст.12 Закона Пермской области от 09.12.1999 года № 580-86 «О стаже государственной гражданской, муниципальной службы Пермской области» в редакции Закона Пермского края от 10.09.2008 года № 299-ПК содержит требования о возможности включения в стаж муниципальной службы времени работы в ассоциациях, созданных на базе ликвидированных министерств и ведомств.
При указанных обстоятельствах суд считает, что спорный период работы Мальцевой Т.И. с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ в должности председателя Агроассоциации <данные изъяты> директора Агропредприятия <данные изъяты> должен быть включен в ее муниципальный стаж, поскольку Закон предусматривает возможность включения в муниципальный стаж периодов работы работника в должности руководителя колхоза – добровольного объединения граждан, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции.
Созданные в результате реорганизации колхоза сельскохозяйственные предприятия Агроассоциация <данные изъяты> Агропредприятие <данные изъяты> руководителем которых являлась истец, тоже представляли собой добровольные объединения граждан, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, что следует из Уставов названных сельхозпредприятий (л.д.21,40,41).
Оснований для неудовлетворения требований, заявленных Мальцевой Т.И., суд не находит.
Р Е Ш И Л:
Обязать администрацию Кунгурского муниципального района Пермского края включить в стаж муниципальной службы Мальцевой Т.И. период ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности председателя Агроассоциации<данные изъяты>, директора Агропредприятия <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд Пермского края в течение одного месяца со дня изготовления судебного решения в окончательной форме.
Судья В.С.Коновалова
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Добрый Вечер!

работа на должности председателя колхоза входит в стаж муниципальной службы, отработав более 10 лет председателем колхоза
Александр

Это зависит в том числе от того, был ли колхоз в муниципальной или государственной собственности.

Основание: до 15 лет не хватает порядка 20 дней.
Александр

Такое чувство, что Вам в том числе некоторые периоды(года) работы, не зачли вовсе, этот момент нужно уточнить.

Ответ дан, с учетом приведенной коллегой нормы. Данная статья имеет первоочередное значение.

Согласно ст. 25 Федерального закона от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»,
Статья 25. Стаж муниципальной службы
ед. Федерального закона от 29.12.2015 N 395-ФЗ)
1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:
1) должностей муниципальной службы;
2) муниципальных должностей;
3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;
4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;
5) иных должностей в соответствии с федеральными законами…
п.3 В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются (засчитываются) помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, иные периоды в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
… входит в стаж
муниципальной службы…

Здравствуйте. Для определения видов трудовой деятельности, которая подлежит включению в стаж муниципальной службы, можно обратиться к положениям как федерального так и регионального законодательства.

Что, касается Вашего региона проживания, то согласно:

Решение Думы Великого Новгорода от 3 ноября 2015 г. N 635
«Об утверждении Положения о пенсионном обеспечении муниципальных служащих, а также лиц, замещавших муниципальные должности в органах местного самоуправления муниципального образования — городского округа Великий Новгород»
Принято Думой Великого Новгорода 29 октября 2015 года

1.2. Пенсия за выслугу лет — ежемесячная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями, предусмотренными настоящим Положением, которая предоставляется лицам, замещавшим муниципальные должности, должности муниципальной службы, в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением замещения муниципальной должности, должности муниципальной службы, при достижении установленной настоящим Положением выслуги при выходе на страховую пенсию по старости (инвалидности) (далее -пенсия за выслугу лет).

2. Право на пенсию за выслугу лет
2.1. Право на пенсию за выслугу лет в соответствии с настоящим Положением имеют граждане Российской Федерации, замещавшие в период после 24 октября 1997 года муниципальные должности, должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования — городского округа Великий Новгород.

8. Стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет
8.1. В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются периоды службы (работы), установленные действующим законодательством об исчислении стажа муниципальной службы.

8.2. При исчислении стажа муниципальной службы, дающего право на пенсию за выслугу лет, периоды службы (работы), установленные действующим законодательством об исчислении стажа, суммируются. При этом общий стаж муниципальной службы, дающий право на пенсию за выслугу лет, исчисляется годами.

docs.cntd.ru/document/424034489

Согласно:

ЗАКОН
НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
от 7 марта 2008 года N 268-ОЗ
Об исчислении стажа муниципальной службы муниципальных служащих в Новгородской области

Статья 2. Периоды трудовой деятельности, включаемые (засчитываемые) в стаж муниципальной службы

1. В стаж муниципальной службы, помимо периодов, указанных в части 1 статьи 25 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», включаются (засчитываются) следующие периоды трудовой деятельности:
1) периоды замещения должностей руководителей, специалистов и служащих, включая замещение на постоянной основе выборных должностей, с 1 января 1992 года до введения в действие Сводного перечня государственных должностей Российской Федерации, утвержденного указом Президента Российской Федерации от 11 января 1995 года N 32 «О государственных должностях Российской Федерации», Реестра государственных должностей федеральных государственных служащих, утвержденного указом Президента Российской Федерации от 11 января 1995 года N 33 «О Реестре государственных должностей федеральных государственных служащих», перечней государственных должностей федеральной государственной службы, которые считались соответствующими разделами Реестра государственных должностей государственной службы Российской Федерации, и реестров (перечней) государственных должностей государственной службы субъектов Российской Федерации:
а) в Администрации Президента Российской Федерации, государственных органах (органах) Президента Российской Федерации, государственных органах (органах) при Президенте Российской Федерации;
б) в Совете Безопасности Российской Федерации и его аппарате;
в) в федеральных органах законодательной (представительной) власти и их аппаратах, Контрольно-бюджетном комитете при Верховном Совете Российской Федерации, Государственном комитете Российской Федерации по статистике и его органах в республиках, краях, областях, автономной области и автономных округах, районах и городах, Контрольно-бюджетном комитете при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;
г) в Правительстве Российской Федерации (Совете Министров — Правительстве Российской Федерации) и его Аппарате, федеральных органах исполнительной власти и их территориальных органах, представительствах Российской Федерации и представительствах федеральных органов исполнительной власти за рубежом, дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации, а также в органах государственного управления (органах управления) при Правительстве Российской Федерации (Совете Министров — Правительстве Российской Федерации) и при федеральных органах исполнительной власти;
д) в Конституционном Суде Российской Федерации, Верховном Суде Российской Федерации, Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации, иных федеральных судах (судах, государственном арбитраже), в их аппаратах, а также в прокуратуре Российской Федерации (органах прокуратуры);
е) в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и ее аппарате;
ж) в Счетной палате Российской Федерации и ее аппарате;
з) в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и иных государственных органах, образованных в соответствии с конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, в высших государственных органах автономных республик, местных государственных органах (краевых, областных Советах народных депутатов, Советах народных депутатов автономной области, автономных округов, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советах народных депутатов и их исполнительных комитетах);
и) в упраздненных государственных учреждениях, осуществлявших в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельные функции государственного управления, переданные при упразднении этих учреждений федеральным государственным органам, либо в государственных учреждениях, преобразованных в федеральные государственные органы, а также в государственных учреждениях, должности в которых были включены в перечни государственных должностей федеральной государственной службы, которые считались соответствующими разделами Реестра государственных должностей государственной службы Российской Федерации;
к) в органах местного самоуправления;
л) в специальных временных органах, во временных федеральных государственных органах, временных федеральных органах исполнительной власти, образованных для осуществления режима чрезвычайного положения и (или) для координации работ по ликвидации обстоятельств, вызвавших введение в соответствии с законодательством Российской Федерации чрезвычайного положения на соответствующей территории Российской Федерации и особого управления этой территорией, в аппаратах — представительствах полномочных (специальных) представителей Президента Российской Федерации, назначенных для координации деятельности органов государственной власти по проведению восстановительных работ, по урегулированию конфликта на соответствующей территории Российской Федерации, а также во временных специальных органах управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение, в федеральных органах управления такой территорией;
2) периоды замещения гражданами Российской Федерации должностей в межгосударственных (межправительственных) органах, созданных государствами — участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации, в аппарате Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России и в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, должностей, замещаемых на постоянной профессиональной основе в органах Союзного государства и их аппаратах;
3) время работы профсоюзных работников, освобожденных от замещения должностей в государственных органах вследствие избрания (делегирования) в профсоюзные органы, включая время работы освобожденных профсоюзных работников, избранных (делегированных) в орган первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»;4) периоды замещения должностей, включая замещение на постоянной основе выборных должностей, в органах государственной власти и управления Союза ССР и союзных республик, а также в организациях и учреждениях, осуществлявших в соответствии с законодательством Союза ССР и союзных республик отдельные функции государственного управления, по 31 декабря 1991 года, в том числе:
а) в аппаратах Президента СССР и Президента РСФСР, органах государственного управления Президента СССР и Президента РСФСР, органах государственного управления при Президенте СССР и Президенте РСФСР, а также в аппаратах президентов других союзных республик;
б) в Верховном Совете СССР и его Секретариате, Президиуме Верховного Совета СССР, Верховных Советах и президиумах Верховных Советов союзных и автономных республик и их аппаратах, краевых и областных Советах народных депутатов (Советах депутатов трудящихся), Советах народных депутатов (Советах депутатов трудящихся) автономных областей, автономных округов, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советах народных депутатов (Советах депутатов трудящихся) и их исполнительных комитетах;
в) в Совете Министров СССР, Кабинете Министров СССР, Комитете по оперативному управлению народным хозяйством СССР и их аппаратах, Межреспубликанском (Межгосударственном) экономическом комитете, органах государственного управления Совета Министров СССР и органах государственного управления при Совете Министров СССР, органах государственного управления при Кабинете Министров СССР, Советах Министров (правительствах) союзных и автономных республик и их аппаратах, органах государственного управления Советов Министров (правительств) союзных и автономных республик, органах государственного управления при Советах Министров (правительствах) союзных и автономных республик;
г) в министерствах и ведомствах СССР, союзных и автономных республик и их органах управления на территории СССР;
д) в дипломатических представительствах СССР и союзных республик, торговых представительствах и консульских учреждениях СССР, представительствах министерств и ведомств СССР за рубежом;
е) в Комитете конституционного надзора СССР и его Секретариате, Контрольной палате СССР, органах народного контроля, государственном арбитраже, суде и органах прокуратуры СССР;
ж) в советах народного хозяйства всех уровней;
з) в аппаратах управления государственных объединений союзного, союзно-республиканского и республиканского подчинения, государственных концернов, ассоциаций, иных государственных организаций, созданных решениями Совета Министров СССР или Советов Министров (правительств) союзных республик; и) в международных организациях за рубежом, если перед работой в этих организациях работник работал в органах государственной власти и управления;
к) в Постоянном представительстве СССР в Совете Экономической Взаимопомощи, аппарате Совета Экономической Взаимопомощи и органах Совета Экономической Взаимопомощи;
л) в центральных профсоюзных органах СССР, профсоюзных органах союзных республик, краев, областей, городов, районов, районов в городах и их аппаратах, в профкомах органов государственной власти и управления, не включая время работы в профкомах на предприятиях, в организациях и учреждениях;
5) периоды замещения должностей в ЦК КПСС, ЦК компартий союзных республик, крайкомах, обкомах, окружкомах, райкомах, горкомах партии и их аппаратах, в парткомах органов государственной власти и управления до 14 марта 1990 года (до введения в действие в новой редакции статьи 6 Конституции (Основного Закона) СССР), не включая периоды работы на должностях в парткомах на предприятиях, в организациях и учреждениях;
6) периоды замещения должностей в министерствах и ведомствах СССР после 31 декабря 1991 года и до увольнения работника, но не позднее завершения мероприятий, связанных с ликвидацией этих министерств и ведомств;
7) периоды военной службы, службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, федеральных органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, таможенных органах Российской Федерации, учитываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. В стаж муниципальной службы также включаются периоды:
1) работы на должностях руководителей и специалистов (ответственных работников согласно утвержденным штатам) в аппаратах центральных, республиканских, краевых, областных, городских, районных (с правами районных) организаций КПСС, КП РСФСР, на освобожденных выборных должностях в партийных организациях до 6 ноября 1991 года;
2) работы на должностях руководителей и специалистов (ответственных работников согласно утвержденным штатам) в аппаратах центральных, республиканских, краевых, областных, городских, районных (с правами районных) организаций ВЛКСМ, ЛКСМ РСФСР, на освобожденных выборных должностях в комсомольских организациях до 1 ноября 1991 года;
3) работы на должностях руководителей и специалистов в аппаратах центральных профсоюзных органов Союза ССР, профсоюзных органов союзных республик, краев, областей, городов, районов, районов в городах, на освобожденных выборных должностях в профсоюзных организациях до 23 марта 1990 года, а также на должностях руководителей и специалистов в правовой и технической инспекциях, находившихся в ведении профсоюзов (до образования Рострудинспекции);
4) обучения лиц, направленных центральными, краевыми, областными организациями КПСС, КП РСФСР, ВЛКСМ, ЛКСМ РСФСР, ВЦСПС в учебные заведения, осуществляющие подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров данных организаций;
5) обучения руководителей и специалистов, направленных органами местного самоуправления в учебные заведения, осуществляющие переподготовку и повышение квалификации кадров и муниципальных служащих;6) работы на должностях руководителей и специалистов в официальных представительствах субъектов Российской Федерации в федеральных органах государственной власти;
7) работы на должностях помощников члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по работе в субъекте Российской Федерации (избирательном округе) по трудовому договору (контракту) на постоянной основе.
3. Иные периоды трудовой деятельности, опыт и знания по которой необходимы для выполнения должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы, могут включаться (засчитываться) в стаж муниципальной службы на основании решения руководителя органа местного самоуправления муниципального образования. Периоды трудовой деятельности в указанных должностях в совокупности не должны превышать пять лет.

4. При исчислении стажа муниципальной службы суммируются все включаемые (засчитываемые) в него периоды трудовой деятельности.
5. В случае несогласия муниципального служащего в Новгородской области с решением руководителя органа местного самоуправления Новгородской области об исчислении стажа муниципальной службы муниципальный служащий в Новгородской области вправе обратиться в суд общей юрисдикции.

docs.cntd.ru/document/819040096

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу вопрос закрыть без уточнений клиента.