Должна ли платить мать пока ребенок с отцом,временно?

Здравствуйте!подскажите ,ребенок живет с матерью,отец платит алименты!если отец везет ребенка на 3 месяца в отпуск,должна ли мать платить отцу за этот период?

, Алена, г. Краснодар
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Алименты это средства выплачиваемые одним из супругов другому, на содержание ребенка.

Уточните, ваш муж платит алименты по решению суда или по соглашению сторон?

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Такое соглашение имеет силу исполнительного листа и не может нарушаться ни одной из сторон, без последствий. Если у вас такое соглашение то посмотрите, есть ли там пункт о содержании ребенка во время отпуска. Кто обязан из родителей оплачивать проживание и содержание ребенка.

Если алименты были взысканы в судебном порядке с отца ребенка, то мать не должна платить отцу за этот период и более того, отец должен платить алименты ежемесячно, даже если ребенок проводит с ним отпуск.

Алена
Клиент, г. Краснодар

У них алиментное соглашение,то есть если в соглашении ничего не указано по поводу отпуска значит она платить не должна?и может ли он не платить во время отпуска с ребенком,матери?

Сложно сказать не видя самого соглашения. Все зависит от самого соглашения и обязательств сторон. То есть, кто и что оплачивает. Могу предположить, что там есть пункт, что отец не должен оплачивать алименты матери ребенка, на период проживания ребенка с ним, так как он несет затраты на содержание ребенка.