Как вернуть деньги взысканные по ошибке

В январе 2016 года судебные приставы наложили арест в размере 3000 рублей и 3000 рублей на расчетный счет открытый в Сбербанке для получения пособия по уходу за ребенком. Исполнительное производство было начато ошибочно, так как данный штраф я оплачивала еще в июле 2014 года, т.е. всего по данному постановлению я выплатила уже 9000 рублей. Но, к сожалению, в связи с семейными обстоятельствами: рождением ребенка и ремонтом в квартире, квитанции об оплате данного постановления не сохранилось.

Придя к судебному приставу, я получила ответ, что должна предоставить ей квитанцию об оплате штрафа и арест будет снят. На что я объяснила, что квитанцию предоставить не могу. Далее пристав сказала обратиться в Московскую автодорожную инспекцию, откуда они должны уведомить пристава об уплате мною штрафа или выдать мне бумагу.

Позвонила в МАДИ, они сказали, что видят оплаченный мною штраф в базе и отправят по почте уведомление судебному приставу о получении денежных средств.

Спустя неделю, я с ребенком приехала к судебному приставу, на что та мне ответила, что никакого письма от МАДИ она не получала (письмо по Москве идет 3 суток).

Тем временем с моего расчетного счета в Сбербанке 6000 рублей списали.

Судебный пристав дала мне бумагу о снятии ареста 3000 рублей со счета в Сбербанке, сказав, что оставшиеся 3000 рублей ушли в МАДИ в счет повторного погашения долга по ошибке.

С этой бумагой я поехала в Сбербанк, это было в середине февраля, но к середине марта арестованные 3000 рублей на счет не вернулись.

В марте я повторно пошла в Сбербанк, администратор сказала мне, что арест давно снят и деньги ушли, то есть все 6000 рублей ушли куда-то. Она предложила мне написать заявление на розыск платежных поручений, что и было мною сделано 16 марта.

Ответ до сих пор не получен.

В процессе этого я подала заявление в МАДИ на возврат ошибочно взысканных средств, где я указала, что предоставить квитанцию не могу, но в базе штраф оплачен еще в июле 2014 года. На что пришел ответ в письменном виде по почте, о том, что они готовы возместить средства (в каком размере не указано), но только после предоставления мною квитанции об оплате штрафа.

На мой взгляд ситуация тупиковая.

Как вернуть деньги?

Куда обратиться?

, Наталия, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Наталия, уточните, а Вы помните где производили оплату? Терминал, банк, банк-онлайн?

Если, да, то можете обратиться в данную организацию и попросить предоставить выписку о том, что средства были переведены на счет МАДИ, но тут важно помнить дату, хотя бы примерную.

Хотя могут искать и по ФИО, если они вводились при оплате

Придя к судебному приставу, я получила ответ, что должна предоставить ей квитанцию об оплате штрафа и арест будет снят.
Наталия

В данном случае пристав прав, т.к. только при предоставлении документов об оплате он может снять арест со счетов

В марте я повторно пошла в Сбербанк, администратор сказала мне, что арест давно снят и деньги ушли, то есть все 6000 рублей ушли куда-то. Она предложила мне написать заявление на розыск платежных поручений, что и было мною сделано 16 марта. Ответ до сих пор не получен.Наталия

Как правило срок для ответа составляет — 30 дней, пока данный срок не истек, т.е. до 16 апреля Вам обязаны дать ответ

Наталия
Клиент, г. Москва

Нет, к сожалению, я не помню, где оплачивала квитанцию. Но по телефону в МАДИ мне сообщили номер квитанции и дату оплаты.

Но ведь по законодательству я не обязана хранить квитанции об оплате?!

Правильно ли я понимаю, что действовать дальше я смогу лишь после получения на руки платежных поручений?

И по какой причине с моего счёта взыскали 6000₽? Если должны были бы взыскать только 3000₽ на погашение штрафа?

Но ведь по законодательству я не обязана хранить квитанции об оплате?!
Наталия

Наталия, во избежании таких ситуаций конечно лучше хранить в пределах срока исковой давности, срок исковой давности составляет 3 года

Правильно ли я понимаю, что действовать дальше я смогу лишь после получения на руки платежных поручений?
Наталия

Совершенно верно

И по какой причине с моего счёта взыскали 6000₽? Если должны были бы взыскать только 3000₽ на погашение штрафа?
Наталия

Вы же сами пишите, что

Судебный пристав дала мне бумагу о снятии ареста 3000 рублей со счета в Сбербанке, сказав, что оставшиеся 3000 рублей ушли в МАДИв счет повторного погашения долга по ошибке.
Наталия

Т.е. в данном случае имеет место бездействие пристава, в данном случае необходимо подать жалобу на действия пристава в прокуратуру и на имя старшего судебного пристава-исполнителя, т.к. именно по ошибке пристава данные средства были списаны

Но по телефону в МАДИ мне сообщили номер квитанции и дату оплаты.
Наталия

Вы данные реквизиты записали?

Если нет, то попробуйте позвонить еще раз и уточнить данную информацию, а ак же попросите предоставить информацию от куда поступили средства (от какого учреждения: банк, банкомат, терминал)

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Как вернуть деньги?
Куда обратиться?
Наталья

Здравствуйте, Наталья!

Обращайтесь с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения ОСП. Ответчиками указывайте МАДИ, и Управление Федеральной Службы судебных приставов по г. Москве в лице районного ОСП и судебного пристава, выносившего постановление о наложении ареста на ваш счет в банке. Третьим лицом привлекайте банк.

Одновременно с подачей иска заявите ходатайство об истребовании :

1.из ОСП —.документов исполнительного производства, которое велось в отношении Вас судебным приставом;

2 из МАДИ -.документов, связанных с наложением и оплатой административного штрафа в отношении Вас;

3.из банка- документы, связанные с арестом и списанием денежных средств с вашего счета в банке

В исковом заявлении требуйте признать незаконными действия судебного пристава и МАДИ ( пристав -возбудил исполнительное производство ошибочно, повторно взыскал штрафы, не принял мер к возврату незаконно взысканных денежных средств.;

МАДИ- не проинформировала пристава об уплате штрафа);

требуйте обязать пристава и МАДИ- принять меры к розыску незаконно взысканных денежных средств и возврату денег на ваш счет в банке.

По закону заявление об обжаловании действий судебного пристава должно подаваться в течение 10 дней со дня, когда Вам стало известно о нарушении ваших прав… Действия ( бездействие) МАДИ должны обжаловаться -в 3-х месячный срок.

Чтобы не нарушить указанные правила, напишите заявление в ОСП с требованием вернуть незаконно списанные деньги на ваш счет в течение 3-х дней.

Заявление зарегистрируйте в ОСП ( получите отметку ОСП о принятии заявления на своем экземпляре) На четвертый день обращайтесь в суд с иском, к иску приложите копию заявления с отметкой ОСП.

Подготовку искового заявления можете заказать здесь на сайте, в разделе " подготовка документов" Или можете обратится за подготовкой иска к юристу в чат.

; Бланк заявления об обжаловании действий судебного пристава, на основе которого Вы можете оформить свое исковое заявление, прилагаю.

Удачи Вам!