Рассрочка по выплате налогов по договор дарения

Здравствуйте, очень нужна помощь сестре, вот какая ситуация. В 2015 году муж мамы, который не является отцом и не удочерял сестру сделал дарственную на дом и земельный участок внуке(дочь сестры) кадастровая стоимость которых чуть более 400тр. В этом году сестре пришел налог на 52тр. У нее заработная плата 5 тр со всеми подработками бывает выходит 9тр, в налоговой ей в грубой форме объяснили, что если не заплатит налог до 12 июля, то ФСН подаст на сестру в суд, передложили взять кредит. В банке над ней только посмеялись, так как с такими доходами ей кредита не получить. Я где-то слышала о рассрочке платежей по налогам, но нам говорили, что с дарственной рассрочки нет. Может ли она воспользоваться этой рассрочкой и какие документы для этого нудны?

, Анастасия, г. Асино
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

слышала о рассрочке платежей по налогам,
Анастасия

Есть такое понятие о рассрочке налога, но решение о ней принимает налогополучатель. И это точно не Ваш случай.

Конечно, найти сразу 52 тысячи рублей на оплату налога не реально… А
потому для Вашей сестры будет оптимальным вариантом, если налоговая
подаст в суд с иском о взыскании задолженности по налогу, недоимки и пеней.

А когда суд вынесет решение, то сестра обратится с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда — и потихоньку выплатит этот налог.

Удачи!

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анастасия, здравствуйте!

Действительно, Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то согласно статей 228, 229 НК РФ, одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить налог на доходы физического лица с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а также уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Поскольку дарение было в 2015 году, то внучке (либо ее законному представителю) необходимо подать декларацию до 30.04.2016 и заплатить налог до 15.07.2016.

но нам говорили, что с дарственной рассрочки нет.
Анастасия

нет, это не так.

Налогоплательщику в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 64 Кодекса, в случае если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога, налогоплательщику может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога при наличии оснований, предусмотренных указанной статьей,на срок, не превышающий одного года, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган, в данном случае — налоговый орган по месту жительства физического лица. При этом согласно пункту 4 статьи 64 при предоставлении отсрочки или рассрочки на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей за период отсрочки или рассрочки.
Эта позиция нашла свое отражение в ПИСЬМЕ МИНФИНА РОССИИ ОТ 29.05.2015 № 03-04-05/31064
Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора
5.…
К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются следующие документы:
1) справка налогового органа по месту учета этого лица о состоянии его расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;
2) справка налогового органа по месту учета этого лица, содержащая перечень всех открытых указанному лицу счетов в банках;
3) справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;
4) справки банков об остатках денежных средств на всех счетах этого лица в банках;
5) перечень контрагентов — дебиторов этого лица с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами — дебиторами (размеров иных обязательств и оснований их возникновения), и сроков их исполнения, а также копии данных договоров (документов, подтверждающих наличие иных оснований возникновения обязательства);
6) обязательство этого лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, а также предполагаемый им график погашения задолженности;
7) документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты налога, указанные в пункте 5.1 настоящей статьи.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
5.1.

К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в подпункте 4 пункта 2 настоящей статьи, прилагаются сведения о движимом и недвижимом имуществе физического лица (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание).