Увольняют из организации,при этом формулировка постоянно меняется нет, как быть?

Подскажите пожалуйста,очень нужна помощь.Меня увольняют,сначала мне сказали, что причина увольнения сокращение штатов,попросили написать заявление по собственному желанию,я отказалась это делать,дальше началось самое интересное,через некоторое время,изменилась причина моего увольнения,теперь начальство аргументирует мое увольнение,тем что я очень плохой сотрудник,уж больно много у меня ошибок в работе, хотя я проработала в этой организации 2,5 года.Как быть в такой ситуации,ведь здесь все понятно,начальство хочет всячески избежать выплат.И еще один вопрос: год назад была переорганизация,и работодатель заставил весь коллектив отгуливать отпуск за свой счет за уже не существующую организацию, как добиться справедливости?

, Маргарита, г. Нижний Новгород
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Маргарина!

Подскажите пожалуйста, очень нужна помощь.Меня увольняют, сначала мне сказали, что причина увольнения сокращение штатов, попросили написать заявление по собственному желанию, я отказалась это делать, дальше началось самое интересное, через некоторое время, изменилась причина моего увольнения, теперь начальство аргументирует мое увольнение, тем что я очень плохой сотрудник, уж больно много у меня ошибок в работе, хотя я проработала в этой организации 2,5 года.Как быть в такой ситуации, ведь здесь все понятно, начальство хочет всячески избежать выплат.
Маргарита

Ни в коем случае не пишите заявления об увольнении по собственному желанию. Если на вас будут оказывать давление, то срочно обращайтесь по данному факту в Государственную инспекцию труда. Если работодатель решит вас уволить по сокращению, то о предстоящем сокращении вас должны уведомить за два месяца и в последний день работы произвести окончательный расчет.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
И еще один вопрос: год назад была переорганизация, и работодатель заставил весь коллектив отгуливать отпуск за свой счет за уже не существующую организацию, как добиться справедливости?
Маргарита

Когда на вас стали оказывать давление и ваших коллег, вам либо лично либо коллективно нужно было написать жалобу в Гос. инспекцию труда и ничего не писать, не подписывать.

С уважением, Анна.

Маргарита
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо вам за ответ именно так и поступлю