Как правильно уволиться и какие выплаты в какие сроки мне положены?

Организация меняет Юр лицо,принуждают написать по собственному желанию с последующим приемом в новую организацию,если я не хочу переходить в новую,как правильно уволиться и какие выплаты в какие сроки мне положены?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рекомендую предложить работодателю, чтобы он Вас сократил, как положено по закону или заключил с Вами соглашение о расторжении трудового договора, с выплатой Вам компенсации.

При сокращении Вас должны уведомить за 2 месяца, а положены следующие компенсационные выплаты:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.