Как должно соблюдаться сохранение места за работником?

Уважаемые юристы поясните пожалуйста ситуацию с правовой точки зрения.Я работаю на 0,5 ставки имею профильное высшее образование по очной форме.В июне мои 0,5 ставки передают в другой город,переезжать в который мне нет смысла.В филиале компании имеется вакансия на период декретного отпуска одного из сотрудников.Есть еще одна должность менее оплачиваемая,сотрудник занимающий эту должность претендует на временную должность с условием сохранения за собой права вернутся на свою должность в случае возврата декретника. Мне предлагают занять менее оплачиваемую должность аргументируя это тем,что я работала 0,5 ставки и не обладаю опытом работы на полную ставку.Фактически истинная причина в том,что у меня нет связей и родственников,а только образование и мой опыт.При этом сотрудник который пытается составить мне конкуренцию на место работника идущего в декрет обладает непрофильным заочным образованием.Чем руководствуются работодатели в таком случае сохраняя за сотрудником право вернутся на своё место в случае выхода декретника на работу.Мне же в этом случае будет предложено увольнение.Спасибо.

, Яна Махнова, г. Туран
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Работник будет переведен на декретное место на период декретного отпуска работницы. уходящей в декрет. А на его место будет принят человек на период декретного отпуска той же работницы.У Вас сейчас 0,5 ставки. а Вам предлагают 1 ставку, но с меньшей з/пл. Выбирать Вам. К сожалению, Вы не можете заставить работодателя взять именно Вас на определенное место, выбор всегда за работодателем. Если мы не говорим, про госслужбу или профессии, образование и опыт работы по которым строго регламентированы законодательством.

Яна Махнова
Клиент, г. Туран

Ваш ответ не аргументирован,и непрофессионален.В подтверждение своей позиции вы не ссылаетесь ни на одну норму трудового права,а представляете только свои суждения.Печален тот факт,что такие вот горе-юристы раздают советы и не руководствуются законодательством.Но при этом обладают решимостью предлагать оплатить свои услуги.Стыдно товарищи.

Как я понимаю Вы профессионал в области трудового права именно поэтому пытаетесь получить бесплатную консультацию.

ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Уход основного работника в отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком — это основание для заключения срочного трудового договора с новым работником или перевода уже работающего работника на место женщины. На период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется рабочее место.

Трудовой кодекс Вам в помощь и судебная практика.

Я не хотела Вас ничем обидеть и не считаю Вас непрофессионалом, но право выбора претендента на должность всегда за работодателем.