Уступка прав собственности физ лица на этапе строительства является равноправным приобретению жилья у застройщика?

Здравствуйте! Хочу приобрести квартиру в ипотеку. Дом еще не сдан, строится. эта квартира сейчас в ипотеке у физ. лица. Если это физ. лицо оформляет мне эту кв. через уступку прав требований по договору, можно ли считать, что я приобретаю жилье у застройщика и тем самым могу участвовать в программе ипотеки с гос поддержкой, или же эта кв. в любом случае является вторичным жильем?

, Алексей, г. Тутаев
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Сейчас имеется дольщик по договору долевого участия в строительстве жилья, который передумал покупать строящееся жильё и решил продать своё право на будущую квартиру.

По договору уступки права требования Вы становитесь на место дольика, выкупив у него не саму квартиру, а лишь право на неё.

Поэтому приобретать жильё в конечном итоге Вы будете у застройщика. И это будет первичное жильё, попадающее под программу.

Удачи!

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Вы приобретаете ровно то, что написано в договоре долевого участия у физ.лица, переуступающего Вам свои права по этому договору. Только теперь Ваше фамилия будет фигурировать вместо прежнего дольщика.