Могут ли за мои долги забрать имущество родственников?

Добрый день. не так давно стал должником в размере 160 тысяч одному из банков. суд прошел, приставы завели производство. Я начал платить по 2000 тысячи, так как мой оф. доход 12 тысяч, пенсия по инвалидности. других доходов нет группа не рабочая. Пристав мне сообщил, что скоро начнут ездить ко мне по месту прописки и по месту жительства и описывать мое имущество. Так же сообщил, что описанное имущество будет продано, а на пенсию будет наложен арест и они будут автоматически списывать из нее деньги. Верно ли все это? Из своего дохода я оплачиваю действующий кредит в размере 3500. Иных доходов нет. Имущества тоже нет по сути. Но по месту прописки живут мои родственники у которых могут начать что-то описывать без чека на фамилию например, хотя я не имею к их вещам никакого отношения.

, Алекс, г. Краснодар
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Могут ли за мои долги забрать имущество родственников?

родственники по Вашим долгам, в т.ч., и своим имуществом, «не отвечают».

Но по месту прописки живут мои родственники

В случае «визита» приставов, родственникам, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.
В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1.В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена