Что будет за угон автомобиля в нетрезвом виде?

Добрый день! У меня вчера мужа задержали на не своей машине, в нетрезвом виде, без водительского удостоврения (изъято за нарушение на 1,5 года). Его отвезли в районный отдел, а за машиной приехал хозяин и забрал ее. Был суд и мужу дали 10 суток ареста. Сегодня хозяин машины написал заявление об угоне автомобиля.

1 вопрос. Что будет после истечении 10 суток, выпустят его или нет?

2 вопрос. Мог ли хозяин написать реально заявление, если машина не была на штраф-стоянке или он пытается "запугать"?

, Ксения, г. Новокузнецк
Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж
1 вопрос. Что будет после истечении 10 суток, выпустят его или нет?

его выпустят

2 вопрос. Мог ли хозяин написать реально заявление, если машина не была на штраф-стоянке или он пытается «запугать»?

да мог, для этого не нужно чтобы машина находилась на штраф-стоянке.

Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день! Если хозяин написал или напишет заявление, то возбудят уг дело по ст. 166 УК РФ!

УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Из практики по таким делам назначают наказание в виде штрафа в сумме примерно 10 000 рублей! плюс продлят срок лишения вод удост!

Но это я вижу из того, что Вы написали! Если есть иные подробности, либо станут известны позже, то пишите!

Ксения
Клиент, г. Новокузнецк

спасибо большое!) напишу подробности, по истечению 10 суток

самое главное- не тратьте зря нервы! деяние Вашего мужа уж точно не особо опасное! все живы и здоровы)удачи)