Применение Закона "Об образовании" в связи с отчислением из школы

Ребенок 13-ти лет (7 класс) учится в частной школе "Негосударственное общеобразовательное частное учреждение " ЛУЧ" (наименование изменено). Каждый год мы заключаем Договор об обучении сроком на 1 год (дословно с 01.09.2015 по 30.06.2016), и так поэтапно переходим в последующие классы.

В апреле произошел инцидент (инкриминируется распитие спиртых напитков на территории школы, неаккуратная прическа, нарушение Устава и внутреннего распорядка школы). Директор известила нас об отчислении из школы за недостойное поведение. Но в Законе об образовании (ст.43) сказано, что отчисление применимо только к лицам, достигшим 15 лет. Вопрос: 1.распространяется ли действие Закона об образовании на действия директора частной школы? 2. Если даже директор разрешит нам доучится до конца уч.года, то ведь она просто может не заключить с нами договор на след.год, получается у нее нет обязанности обучать нас до окончания 9 либо 11 класса?

, Мария, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, не могли бы вы выложить заключенный с вами договор.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос: 1.распространяется ли действие Закона об образовании на действия директора частной школы?
Мария

Здравствуйте. Да, этому закону подчиняются все образовательные учреждения — не важно частные или нет

Если даже директор разрешит нам доучится до конца уч.года, то ведь она просто может не заключить с нами договор на след.год, получается у нее нет обязанности обучать нас до окончания 9 либо 11 класса?
Мария

В теории — может не заключать. Но договор такой- публичный, по идее должен быть заключен с любым кто обратился с этим.

На самом деле это может обострить ситуацию но возможно есть смысл подать жалобу рособрнадзор.

Еще важный момент- надо смотреть устав и в чем было его не соблюдение, это момент важный, но в любом случае- ст. 43 — важно еще вот что

п.8 Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Какие то меры иные применялись? + конечно тот же самый п.8 по поводу возраста — никто не отменял

Мария
Клиент, г. Москва

По мнению директора нарушены Правила внутр.распорядка: неаккуратная прическа, найденные в портфеле игральные карты и выявили, что группа семиклассников дважды распивала спиртосодержащие напитки в помещении школы. Вызвали родителей, обьявили об отчислении. Но до этого никакие взыскания не оформлялись. Как я понимаю, до 15 лет нельзя отчислять. Меня волнует именно вопрос о статусе платной частной школы.

неаккуратная прическа
Мария

для отчисления это не повод

семиклассников дважды распивала спиртосодержащие напитки в помещении школы.
Мария

а чем это зафиксировано?

Но до этого никакие взыскания не оформлялись.
Мария

вот это главное закон указывает отчисление как крайнюю меру… то есть когда это не однократно и больше ничего не помогло

Как я понимаю, до 15 лет нельзя отчислять. Меня волнует именно вопрос о статусе платной частной школы.
Мария

верно. статус как и у обычной школы, не переживайте, все законы действуют.

причем в случае проверки рособорнадзора им достанет как правило даже сильнее.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: 1.распространяется ли действие Закона об образовании на действия директора частной школы
Мария

Добрый день.

Да, конечно распространяется.

2. Если даже директор разрешит нам доучится до конца уч.года, то ведь она просто может не заключить с нами договор на след.год, получается у нее нет обязанности обучать нас до окончания 9 либо 11 класса?
Мария

Если всем требования соответствует ребенок, то отказать не могут.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.
Меня волнует именно вопрос о статусе платной частной школы.
Мария

Это никак не влияет, обязанности у нее и права те же, закон также распространяется.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да Федеральный закон об образовании распространяется на все организации, в том числе коммерческие осуществляющие образовательную деятельность. В законе об образовании сказано:

8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательнуюдеятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательнуюдеятельность.

То есть установлен возраст для отчисления ребенка — 15 лет. В вашем случае если ребенок не достиг возраста 15 лет, то отчисление будет считаться незаконным. Есть основание обратиться с жалобой в обрнадзор.

Если даже директор разрешит нам доучится до конца уч.года, то ведь она просто может не заключить с нами договор на след.год, получается у нее нет обязанности обучать нас до окончания 9 либо 11 класса?
Мария

Это уже нужно изучить положение самого договора, что там сказано по поводу пролонгации на следующий год.

По поводу отчисления, в организации должен быть принят локальный акт

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения
2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Отчисление возможно по следующим основаниям

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
По мнению директора нарушены Правила внутр.распорядка: неаккуратная прическа, найденные в портфеле игральные карты и выявили, что группа семиклассников дважды распивала спиртосодержащие напитки в помещении школы. Вызвали родителей, обьявили об отчислении. Но до этого никакие взыскания не оформлялись. Как я понимаю, до 15 лет нельзя отчислять. Меня волнует именно вопрос о статусе платной частной школы.
Мария

Платная, частная школа должна соблюдать федеральный закон, в том числе и возрастные ограничения в целях отчисления. Кроме того в законе об образовании сказано, что отчисление допускается, если иные меры дисциплинарного взыскания и педагогического воздействия не оказали результата. Если администрацией школы меры не предпринимались то и сразу отчислять нельзя. А вот какие это иные меры можно узнать прочитав локальные акты самой школы, вы как родитель имеете право их требовать.

Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательнуюдеятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательнуюдеятельность.