Что полагается в случае развода жене и детям?

На что мне рассчитывать после развода?

С мужем в браке 3,5 лет, общий сын и у меня дочь до брака не удочеренная. Могут ли у меня по заявлению отца забрать сына? У мужа квартира(1комнатная) купленная до брака, все остальное имущество в основном в браке. Все время кроме декретного отпуска до 1,5 лет ребенку я работала, сейчас в течении уже 1 года муж не работал, теперь работает неофициально. Моя старшая дочь проживает у бабушки где мы с ней прописаны, сын прописан у отца в квартире

Уточнение от клиента

Относится ли материнский капитал(намеревались купить квартиру больше) к общему имуществу( будет ли он делится) или это только на ребенка

, Наталия, г. Пенза
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Материнский капитал является целевой выплатой средств, поэтому не может
быть разделен при разводе он не относится к общему имуществу. Разделению подлежит движимое и недвижимое имущество, нажитое вместе, сюда также относят драгоценности, ценные предметы интерьера. Целью выплаты материнского капитала является улучшение жилищных условий семьи, материальная поддержка ребенка и опекуна.

Судя из сложившейся судебной практики суд оставляет детей с матерью. Причем наличие или обеспеченность родителей не является ключевым фактором хотя и не последним при определении места жительства ребенка поскольку обеспечение ребенка является обязанностью обеих родителей.

Перечень обстоятельств, которые учитывает суд при решении судьбы ребенка:

возраст детей;

пол и количество детей, их привязанность к сестрам и братьям;
привязанность детей к каждому из родителей;

нравственные и поведенческие качества родителей, вредные привычки; отношения, сложившиеся между родителем и ребенком – общие интересы, время, которое отец или мать проводили с ребенком и готовы проводить в дальнейшем, радость прихода родителя и тоска без него, другие подобные факторы;

возможности родителя, с которым будет проживать ребенок для создания качественных условий его воспитания и развития.

Этот список не полный, он может дополняться судом в каждом
индивидуальном случае при анализе особенностей семейной ситуации.