Как сократить зарплату работникам, не нарушая закон?

ТОО, сокращает з/п работникам в связи с тем, что ТОО не может покрыть долги. как правильно временно сократить зарплату работникам не нарушив закон?

, Баха, г. Москва
Вероника Чеботарева
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Работодатель может понизить зарплату работнику, должность которого не меняется. Однако это допускается, только если изменились организационные или технологические условия труда, из-за чего зарплата не может быть сохранена (ч. 1 ст. 74, ст. 306 ТК РФ). Это могут быть изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства. При этом работодатель должен иметь документальное подтверждение таких изменений.
Работодатель должен сообщить в письменной форме работнику не позднее чем за два месяца о понижении зарплаты и о причинах, вызвавших такое понижение. Работодатель — физическое лицо должен предупредить работника в письменной форме не менее чем за 14 календарных дней (ст. ст. 74, 306 ТК РФ).

Однако, вы можете перевести работников на неполный рабочий день и соответственно оплачивать им только отработанное время, но для этого необходимо получить письменное заявление работника и внести изменения в штатное расписание ТОО

Баха
Клиент, г. Москва

А меня не накажут за это. точно правильно?

Если вы внесете изменения в штатное расписание, где укажите, в графе количество штатных единиц не 1, а 0,5, то соответственно заработная плата будет начисляться в меньшем размере, но для того, чтобы перевести работников с полной ставки на ставку в размере 0,5 необходимо от них получить письменное заявление, в котором они согласятся с таким переходом, если заявления не будет, то перевести работника на 0,5 ставки нельзя. Если у вас есть кадровый работник либо бухгалтер, то они должны знать какие документы надо составлять.