Как доказать, что не украла деньги у студентов по комнате?

Добрый день. Прошу помочь. Моя подруга учится в колледже на первом курсе. Спустя время начали появляться проблемы. В общежитии соседки по комнате обвиняют её в краже денег и требуют вернуть их. Но моя подруга ничего не брала,а девочки наезжают и заставляют вернуть деньги. Воспитатель тоже говорит,что это сделала подруга. На кафедре тоже наезжают и угрожают отчислением,если не вернёт деньги или несознается. Подруга переживает,ведь оне действительно ничего нигде не брала. Что делать и куда обращаться,чтобы этот беспредел кончился ???

, Ангелина, г. Новосибирск
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ангелина. Если ваша подруга невиновна, ей бояться нечего. Она может посоветовать своей соседке обратиться в полицию. А если и дальше на вашу подругу будет оказываться подобное давление со стороны соседки и преподавателей, то ей стоит в письменной или устной форме обратиться к руководителю этого образовательного учреждения. Угрозы отчислением неправомерны.

Эдуард Хусаинов
Юрист, г. Уфа

В правоохранительные органы. В связи с вымогательством и ложными обвинениями, вопрос вообще по сути интересный очень, можно и СМИ подключить, если возможность есть, поскольку сам факт наездов со стороны образовательного учреждения не правомерен. Даже если и была кража, то явно не у института.