Исчисление срока приватизации квартиры по договору мены

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы получили новую квартиру по программе сноса ветхого жилого фонда. Сейчас хотим продать новую квартиру, чтоб отделиться от родителей. С какого срока будет считаться приватизация, с того, когда мы приватизировали старую квартиру в пятиэтажке или уже снова надо ждать три года чтоб её продать и избежать уплаты налога?

, Светлана, г. Москва
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Квартира, полученная Вами по договору мены, является совершенно иным объектом нежели ранее приватизированная. И Ваши права на нее исчисляются с момента государственной регистрации договора мены. В соответствии с изменениями, внесенными в НК РФ, в настоящее время минимальный срок владения квартирой в целях освобождения сделки купли-продажи от налогообложения налогом на доходы физических лиц составляет пять лет. Однако, в том случае, если Вы продадите квартиру менее чем за 1 000 000 руб, то налог Вы также платить не будете, если же цена продажи будет выше, то налог Вы заплатите с суммы, превышающей 1 000 000 (п.1 ч.2 ст.220 НК РФ).

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Только можно ещё уточнить, срок будет исчисляться с момента вручения нам договора мены (2015 г) или с момента получения нами свидетельства о праве собственности и соответственно того числа, которое будет прописано в свидетельстве (это уже 2016 г)?

С момента государственной регистрации договора (т.е. даты, указанной в свидетельстве, а также на штампе, проставленном на договоре Росреестром).